21 февраля 2022 - 10:06

Бывший директор ФБК* Иван Жданов продолжает уверять сторонников экстремистов, что в 2018 году Алексей Навальный имел полное право баллотироваться в президенты. О том, что его шеф «даже формально» действовал по закону, Жданов заявил в интервью Евгении Альбац на ее YouTube-канале. В окружении блогера якобы никто даже не сомневался, что его зарегистрируют на выборы.

О намерении избираться на пост главы государства Навальный объявил еще за год до официального старта кампании, в декабре 2016-го. И сразу начал собирать деньги на свою «президентскую кампанию».

Приговор блогеру по делу «Кировлеса» на тот момент был отменен Верховным судом России, дело отправили на пересмотр. Однако 8 февраля 2017 года суд вынес аналогичный приговор, по итогам которого Навальный получил пять лет условно и лишился пассивного избирательного права.

Навальный не посчитал вынесение повторного приговора поводом для сворачивания «кампании». Наоборот, он продолжил сбор донатов и стал вводить своих адептов в заблуждение, доказывая им, что его непременно должны зарегистрировать. Неоднократные заявления главы Центризбиркома  Эллы Памфиловой о том, что пассивное избирательное право Навальный вернет себе не ранее 2028 года, блогер просто игнорировал.

Навальный прекрасно понимал, что его не зарегистрируют, поэтому призывал своих сторонников игнорировать выборы в случае недопуска. Когда его, как и ожидалось, не зарегистрировали, основатель ФБК* объявил бойкот голосованию.

Так что теперь Жданов просто манипулирует фактами, утверждая, что в окружении Навального никто не сомневался в его состоятельности как кандидата в президенты. Его ложь рассчитана на совсем юных поклонников блогера-экстремиста, которые не знают, как развивались события накануне выборов 2018 года. 

И Навальный, и его подчиненные отдавали себе отчет, что до выборов он не будет допущен, однако продолжали убеждать свою паству перечислять донаты на избирательную кампанию. При этом, вопреки законодательству, деньги собирались отнюдь не на специально открытый для этого счет. Собранные средства блогер и его приближенные тратили по своему усмотрению. 

Рассмотрение дела Навального о мошенничестве с донатами продолжится сегодня. Лефортовский районный суд проведет выездное заседание в ИК-2 во Владимирской области — по новому месту жительства Навального. Основателю ФБК* грозит до 10 лет лишения свободы.

* Экстремистская организация