21 февраля 2022 - 20:56

Бывший подшефный Навального Виталий Серуканов сегодня выступил свидетелем на втором заседании Лефортовского суда по делу о мошенничестве в ФБК*. При этом структуры блогера экс-сотрудник штаба* Навального в Москве сравнил с тоталитарной сектой.

«С Навальным я знаком с 2013 года. Уважаемый суд, это (ФБК* — прим. ред.) закрытое и тоталитарное общество, которое зиждется на личности Алексея Анатольевича», — заявил он.

Серуканов утверждает, что Алексей Навальный руководил Фондом борьбы с коррупцией* через подставных лиц и не имел в организации официальной должности.

Во время «избирательной кампании», когда Навальный заявил о своем намерении баллотироваться на должность президента страны, его подчиненные получали всего 30 тысяч рублей в месяц. По словам Серуканова, зарплаты могли задерживать и подчиненному блогера приходилось платить им из своего кармана. Сам Навальный в то же время жил вполне респектабельно на донаты: он не ограничивал себя в тратах и путешествиях. За год он совершил свыше 70 перелетов, его супруга Юлия Навальная — около 60. 

У верхушки ФБК* существовала своя негласная корпоративная этика, поделился Серуканов. Не только Волков большой ценитель платной обнаженки. В частности, по словам бывшего подчиненного основателя ФБК*, Навальный также не стеснялся тратить пожертвованные деньги на посещение стрип-клубов. В такие заведения Навальный брал «рюкзачок с деньгами», рассказал свидетель. Напомним, во время предвыборной кампании за пост мэра Москвы в 2013 году Волков засветился в одном из столичных стрип-клубов. 

Стоит отметить: как только Серуканов начал давать показания в суде, он тут же стал мишенью хейтеров-навальнистов. Адепты блогера не утруждают себя приведением цивилизованных аргументов, чтобы оспорить доводы свидетеля. В адрес экс-сотрудника московского штаба* Навального посыпались оскорбления, такие как «мразь», «мерзавец», «скотина» и другие.

Своей реакцией сторонники блогера-экстремиста в очередной раз подтвердили, что ФБК* действительно имеет общие черты с тоталитарной сектой, где их YouTube-гуру непогрешим, а критика просто не воспринимается.

* Экстремистская организация