25 февраля 2022 - 12:21

«Либеральная общественность» предсказуемо отреагировала на начавшуюся спецоперацию РФ на Украине. Не выбирая выражений, прозападные оппозиционеры, как по методичке, отрабатывали антироссийскую повестку.

«Люди со светлыми лицами» без устали сравнивали Россию с нацистской Германией и буквально слово в слово повторяли слова Зеленского, который в Киеве выстраивал точно такие же мерзкие аналогии.

Сторонники Навального не уставали извиняться и каяться перед своими западными спонсорами за то, что «не смогли предотвратить» российскую спецоперацию. Видимо, для них сейчас очень важно сохранить свои визы в ЕС.

«Мы боролись; мы рисковали; мы ставили многое на карту и от многого отказывались. Просто в моменте зло оказалось сильнее. Так бывает. В моменте. Но, к счастью, недолго», — заявил Волков, отождествляющий Россию с Третьим рейхом.

Впрочем, как стало известно в ходе судебных заседаний по делу о мошенничестве с донатами в ФБК*, Волков и Ко боролись вовсе не со злом, а всего лишь за собственные меркантильные интересы, обманывая тысячи доверчивых граждан РФ.

Заместитель главреда «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр заявила, что готова извиняться «перед каждым человеком, который имеет хоть какое-то отношение к Украине».

Леонид Гозман и Евгений Ройзман традиционно сыпали в Twitter бранью и проклятиями. Впрочем, такова их реакция практически на любые события, связанные с нашей страной. Уже много лет оба занимаются антироссийской пропагандой.

При этом «поборники мира» тщательно обходят вопрос о том, что начиная с 2014 года украинские войска убивали мирных граждан ЛДНР.

Еще одним направлением отработки повестки стала мобилизация на якобы пацифистские акции протеста. Выходить на улицы призвала, например, правозащитница Марина Литвинович. С точно таким же призывом, кстати, к россиянам обратился и президент Украины. А некоторые обозреватели «Эха Москвы», вроде Екатерины Шульман, поделились инструкциями, как вести себя на таких незаконных митингах.

На призывы выйти на «антивоенную» акцию протеста в Москве накануне откликнулось около 1500 человек. При этом на «мирную акцию» некоторые «противники войны» пришли вооруженными. Одна активистка, видимо, не обладая другими средствами убеждения, даже устроила эротический перформанс. Нескольких участников незаконного митинга задержали.

В попытке оседлать «антивоенную» повестку либералы выступают в качестве импресарио Зеленского, всячески его поддерживая и оправдывая.

Несистемщикам нет дела до Украины. Лозунг «Нет войне» они используют для политических спекуляций, их цель — обычный хайп и попытки саморекламы. 

* Экстремистская организация