28 февраля 2022 - 11:21

Либералы, еще совсем недавно на каждом углу выступавшие за введение антироссийских санкций, теперь не на шутку встревожены. Больше всего они опасаются, что реакция Запада на спецоперацию, которую Россия проводит на Украине, ударит и по ним.

Проживающий в Лондоне финансист Андрей Мовчан, с одной стороны, выражает надежду, что вводимые против России меры уничтожат экономику нашей страны.

«Хочется надеяться, что Запад наконец сможет ответить на то, что происходит, в том числе масштабными экономическими санкциями, которые действительно могут сломать российскую экономику», — заявил в эфире иноагента «Дождя» Мовчан. 

Экономист подчеркнул: «Это тот редкий случай, когда я хотел бы <…> увидеть самые тяжелые санкции в отношении России, включая эмбарго на экспорт ресурсов, остановку платежных систем, конфискацию резервов и прочее. Преступников надо остановить, как бы больно это ни было».

В то же время, как и прочие русофобы, Мовчан опасается, что прозападная оппозиция будет обескровлена.

«Меня очень волнует вопрос очевидных санкций на россиян, не имеющих никакого отношения к российской политике или даже активно ей оппонирующих. Дело даже не в справедливости, а в том, что ограничение депозитов россиян за рубежом и запреты на выдачу виз играют прямо на руку Кремлю», — заявил он.

Финансист надеется, что в оппозиционных кругах «есть те, кто может донести эту информацию до принимающих решение в Великобритании, ЕС и США лично или через медиа».

Телеведущая Ксения Собчак, до недавнего времени понятия не имевшая, кто такой Мовчан, теперь солидарна с ним. Как-то во время интервью с Навальным журналистка называла Мовчана то «Овчаном», то «Морчаном». Этот эпизод быстро стал мемом. Сейчас же, как и проживающий в Великобритании финансист, Собчак опасается попасть под санкционную дубинку Запада.

Либералам, выступающим против действий России, на самом деле безразлично, что происходит на Украине, в Донбассе, им плевать на жизни людей в эпицентре конфликта. Их ценности составляют личный комфорт, валютные счета и свободный въезд в ЕС и США.

Напомним, Россия проводит военную спецоперацию с целью демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад вводит против РФ санкции, которые коснутся финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, экспортного контроля и финансирования, визовой политики.