02 марта 2022 - 10:47

Сбежавшая в Грузию экс-глава штаба* Навального в Санкт-Петербурге Ирина Фатьянова продолжает придерживаться своего, вероятно, главного жизненного принципа: «в любой непонятной ситуации проси денег». Весь прошлый год она под любым предлогом выпрашивала донаты, а теперь объявила сбор средств на помощь украинцам.

Фатьянова использует любой повод, чтобы попросить своих подписчиков перечислить ей деньги. Например, когда в прошлом году она решила баллотироваться в петербургское Заксобрание, то попросила кидать ей донаты на «избирательную кампанию».

Из-за работы в экстремистской организации ФБК до выборов Фатьянову — что было ожидаемо — не допустили. И тут же оптимистичная активистка заявила о своем намерении обучать наблюдателей. И конечно, снова попросила денег.

Когда у Фатьяновой в связи с расследованием уголовного дела прошел обыск и была изъята вся техника, она стала выпрашивать средства на телефоны и ноутбуки. Возмущенная результатами выборов, Фатьянова снова попросила в соцсетях денег — в этот раз на подачу исков против итогов голосования.

Собственно, именно на сбор денег и направлена вся публичная деятельность Фатьяновой.

А еще навальнистам не впервой подставлять своих наивных сторонников под уголовные дела. Например, объявляя новый сбор, бывшая глава петербургского штаба* Навального не упоминает, что оказание финансовой помощи Украине может быть расценено как госизмена. Наказание за предательство Родины — до 20 лет лишения свободы, напоминает Генпрокуратура.

 

* Экстремистская организация