04 марта 2022 - 12:50

Верхушка ФБК*, открыто выступающая против спецоперации России на Украине, круглосуточно ведет свои стримы, в которых пытается дискредитировать власти и Вооруженные силы России.

Свита Навального предоставляет информационную площадку русофобам всех мастей и демонстративно продвигает интересы Киева. Например, в эфире Певчих и Шаведдинова выступил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Этот одиозный украинский националист принимал активное участие в «майдане» и одесских событиях 2 мая 2014-го. Когда радикалы заживо сжигали в Доме профсоюзов противников госпереворота, Гончаренко вел прямые включения с места событий на украинском телевидении. «Мы снесли лагерь сепаратистов», — заявил националист под аплодисменты украинской аудитории.

Для Гончаренко в целом смерть русских является поводом для циничной радости. В 2015-м, когда в Сирии погиб летчик Олег Пашков, он публично праздновал смерть российского героя, символически награждая турецкого пилота, который сбил его самолет.

Большинство экстремистов из стана Навального сейчас находятся за границей, вне пределов российской юрисдикции. Они обосновались в странах, которые теперь проявляют открытую агрессию в отношении граждан РФ, и осознанно ретранслируют позицию таких русофобов, как Гончаренко. В условиях спецоперации на Украине действия навальнистов и им подобных подпадают под статью УК о госизмене.

* Экстремистская организация