11 марта 2022 - 17:41

Сбежавшие в Европу подельники Навального осваивают новый русофобский тренд. В своих стримах они постоянно сравнивают Россию с нацистской Германией. Экстремисты методично внушают эту мысль своим подписчикам.

Некоторые продвигают эту тему в эфирах от своего лица. Например, блогер Майкл Наки призывает россиян «не молчать» и выходить на «антивоенные митинги». 

«Россия для всего мира сейчас выглядит как нацистская Германия. И есть шанс сделать так, чтобы мы не повторили судьбу нацистской Германии», — заявляет экс-сотрудник «Эха Москвы».

Других сравнить Россию с гитлеровской Германией подталкивают сами навальнисты. Георгий Албуров и Кира Ярмыш напрямую попросили об этом Тамару Эйдельман. Заслуженный учитель РФ, ранее покинувшая страну, охотно продвигает повестку экстремистов. Она высказала мнение, что это самая подходящая историческая аналогия.

Беглый Волков, манипулируя историческими фактами, давно внушает своей аудитории, что Вторую мировую войну развязали Гитлер и Сталин. Как и другие экстремисты, раньше он регулярно сравнивал нацистскую Германию с Советским Союзом, а теперь — с Россией.

«То, что Сталин и Гитлер поучаствовали в развязывании Второй мировой войны, тоже не будем забывать», — вещал Волков.

Подписчики неоднократно указывали ему на недопустимость подобных провокационных заявлений. В соответствии со статьей 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично, грозит наказание в виде штрафа до 5 млн рублей, обязательных работ или лишения свободы до 5 лет.

Приравнивая современную Россию и Третий рейх, Волков и Ко делают вид, будто не замечают неонацистов на Украине и их преступлений в Донбассе. Беглые экстремисты на фоне спецоперации по денацификации Украины занимаются дешевой подменой понятий.