09 марта 2022 - 12:44

Сбежавшие за границу навальнисты, пытаясь выслужиться перед своими западными спонсорами, прилагают все усилия с целью обелить НАТО и демонизировать Россию.

Бывший директор экстремистской организации ФБК Иван Жданов откровенно врет, уверяя своих подписчиков в соцсетях, что за всю историю своего существования военно-политический блок «ни на кого не нападал». 

Жданов делает вид, будто не было военной агрессии Североатлантического альянса в Югославии, Ливии, Афганистане и десятках других стран. Он игнорирует тот факт, что войска бомбили Белград, Триполи, Багдад, Кабул.

Впрочем, Жданов далеко не единственный, кто в продвигает лживую антироссийскую пропаганду в этой информационной войне. Натурализованный болгарин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков называет НАТО «безобидной» и «спящей» организацией.

«То самое "расширение НАТО", те самые "поджигатели войны" и прочие пропагандистские штампы — это тоже вранье. Ничего из этого на самом деле нет», — отмечает Гудков.

«Североатлантический альянс активизировался после аннексии Крыма, до этого НАТО было спящей организацией, которой постоянно урезали бюджеты. Свободный мир не любит тратить деньги на войну», — заявляет Гудков-младший.

Беглый экс-депутат, очевидно, никогда не замечал расширения НАТО на Восток. Он внушает своим подписчикам, что альянс «не представляет угрозы» для России. О том, что РФ в доктрине НАТО названа главным врагом блока, Гудков тоже, видимо, ничего не слышал.

Возможно, бывшему российскому парламентарию стоит обратить внимание на статистику: военный бюджет США, главной силы НАТО, превышает бюджет всех армий мира в совокупности. Россия тратит на оборону в сотни раз меньше. Так что заявления Гудкова про безобидный альянс — просто ложь и попытка выслужиться перед своими спонсорами.

Жалкие попытки навальнистов оправдать политику НАТО не выдерживают никакой критики. Транслируя русофобскую пропаганду США и ЕС, такие, как Жданов и Гудков, окончательно превратились в госизменников.