14 марта 2022 - 16:16

В последнее время движение «Весна», штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, стало одним из основных организаторов незаконных «антивоенных» митингов в России. Организацию молодежных «борцов с режимом» спешно реанимируют в контексте спецоперации по денацификации Украины.

Созданное в 2013 году движение объединило бывших членов «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представителей «Молодежной Солидарности» и других гражданских активистов. Финансовую поддержку организации оказывали беглый олигарх Михаил Ходорковский и ряд иностранных НКО. Активисты движения проходили обучение на политтехнологических тренингах под эгидой NED и Фонда Сороса.

В 2014 году на волне воссоединения Крыма с Россией участники движения подали заявку на «референдум» об отделении Петербурга от РФ.

Движением изначально руководили Николай Артеменко и Антон Горбацевич, однако в конце 2016 — 2017-м в «Весне» произошел раскол.

Артеменко предъявил претензии Марии Лакертиан, которая отвечала за уличную активность движения. Он обвинил ее и ряд соратников в бездействии. Артеменко попытался переключить финансирование проекта от Ходорковского на себе и начал создавать движение «Время». 

Когда Артеменко решил провести ребрендинг «Весны», против него выступил Богдан Литвин, координатор движения в Петербурге. Он добился исключения Артеменко из организации и подмял под себя «Весну».

Также Литвин был помощником экс-депутата петербургского Заксобрания Максима Резника. Последний в настоящее время находится арестом по делу о приобретении наркотиков.

Основу движения «Весна» составляет прозападная и отчасти маргинализированная молодежь, склонная к участию в уличных протестных акциях и квартирным «впискам». Активисты «Весны» Владимир Казаченко и Вадим Тишкин в июне 2020-го были осуждены на 4 и 3 с половиной года колонии строгого режима соответственно за совращение 14‑летней школьницы и распространение порнографических материалов с ее участием. Суд также признал Казаченко виновным в склонении девушки к употреблению наркотиков.

Руководство движения через свой сайт собирает донаты, однако все пожертвования идут на счет физического лица.

Главное, чем отличились за последние годы активисты движения, — это череда внутренних скандалов, участие в незаконных акциях, употребление наркотиков и растление малолетних. Спонсоры «Весны», в числе которых Ходорковский и иные западные кураторы, пытаются с помощью своих подопечных раскрутить «пацифистскую» повестку.