16 марта 2022 - 16:41

Двоюродная сестра основателя ФБК*, проживающая на Украине, полностью поддерживает антироссийскую позицию бандеровцев. Марина Навальная в соцсетях публикует посты в поддержку украинских неонацистов.

Сестра Навального, лидер фракции Народной партии в раде Переяслава-Хмельницкого, в 2012 году не стала подписывать законопроект о расширении использования русского языка. Данное политическое объединение открыто поддерживало русофобские настроения на Украине.

В 2013 году в эфире украинского телеканала «Интер» Алексей Навальный признался, что считает себя «больше украинцем, чем русским». В его окружении всегда было множество неонацистов. В середине 2000-х Навальный входил в оргкомитет «Русских маршей» и поддерживал ультраправые идеи.

Навальный часто демонстрировал свою нетерпимость к представителям других национальностей. Например, он активно продвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!» и обвинял его представителей в росте преступности. В 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, блогер призывал «выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии». Возглавляя движение «Народ», Навальный сравнивал мигрантов с тараканами и мухами.

Славяне тоже не в чести у основателя ФБК*. «Ну и белорусский язык это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики, объединившиеся с подонками», — делился своим мнением Навальный в «Живом журнале». 

Соратница Навального по партии «Яблоко» Саадат Кадырова в 2013 году поделилась с журналистами подробностями исключения Навального в 2007‑м из организации. «Он вместе со мной начинал работать в "Яблоке". И тогда-то я впервые услышала от Алексея Навального националистические высказывания вроде "вы — чернож...е", о чем я рассказала Григорию Алексеевичу Явлинскому», — рассказала Кадырова азербайджанскому изданию Boutique.

В 2013 году стал фигурантом нескольких скандалов на антисемитской: на вечеринке журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост». Извинений в связи с некорректными высказываниями так и не последовало.

Так что приверженность к неонацистским идеям у Навальных, очевидно, в крови.

* Экстремистская организация