21 марта 2022 - 12:05

Русофобы, выступающие на стороне украинских националистов, продвигают в соцсетях новый, бело-сине-белый «российский флаг».

Проживающий в Лондоне Евгений Чичваркин предлагает избавиться от красной полосы на официальном государственном символе России. Беглый предприниматель заявил в своих соцсетях, что синий цвет ненавидит, но уже «вошел в стадию принятия».

Владимир Милов уверен, что «бело-сине-белый флаг уже пошел в народ». Навальнист запостил новость об административном аресте на 15 суток женщины, ехавшей в машине с таким «символом».

Поставил «новый флаг» на аватарку своего проекта, запущенного после начала спецоперации, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

Создателем «знамени», как пишет журнал The Village, стала дизайнер Кай Катонина. Эмигрантка-трансгендер живет в Берлине. В статье под названием «Я придумало бело-сине-белый флаг» Кай Катонина говорит о себе исключительно в среднем роде.

Дизайнер рассказала: «Мы долго обсуждали с друзьями, каким именно может быть символ (протеста против спецоперации России на Украине — прим. ред.), и остановились на флаге. Я запустило в фейсбуке обсуждение, где предлагали разные идеи. Пост на моей стене висит с 28 февраля, то есть, кажется, я было первой, кто именно опубликовал идею бело-сине-белого флага».

Катонина также заявила, что всю свою взрослую жизнь «боролось с режимом как могло».

Дизайнер Артемий Лебедев поделился, какие ассоциации вызывает «флаг» оппозиционеров у него: «Мне это больше всего напоминает ОМОНовский автозак. Потому что это цвета российский полицейских машин. Синяя полоса на белом фоне — за…бись символ протеста».

«То, что у вас трансгендер рисует новый флаг для обозначения протеста, — большего тупизма придумать вообще нельзя», — отметил Лебедев.

А белорусские оппозиционеры не упустили возможности потроллить российских коллег. Дело в том, что аналогичный вариант, но с красной полосой посередине использовался во время протестов после выборов президента Белоруссии в 2020 году.