31 марта 2022 - 10:12

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в своей программе «Венедиктовская среда» на YouTube-канале «Живой гвоздь» напомнил о прошлом главной соратницы Навального Марии Певчих.

«Что вы там представляли? Российскую Федерацию при Путине и Медведеве на слете молодежных организаций в Лондоне? А как это вы там оказались? Как это вы, Мария Певчих, там оказались, такая беленькая, представляя кровавый режим Путина и Медведева от имени всех студентов?» — сказал Алексей Венедиктов в эфире на канале, который теперь выполняет функции закрытого «Эха».

Биография Певчих «вычеркнута ластиком», обратил внимание главред.

В действительности Певчих возглавляла делегацию российских студентов на Молодежном форуме G8 не в Лондоне, а в Канаде. И даже если Венедиктов ошибся с местом проведения мероприятия, то против сути он не погрешил: даже в окружении Навального таких лицемеров надо еще поискать.

Никому не известная Мария Певчих возникла буквально из ниоткуда в 2020 году, во время «отравления» Навального. Прежде о ней никто ничего не слышал, однако она сразу заняла видное место среди приближенных к блогеру. Навальнисты, ранее никогда о ней не упоминавшие, стали уверять, что она является в ФБК* заметной фигурой — руководителем отдела расследований. В интервью журналистам «Би-би-си» сама Певчих беззастенчиво лгала, что ее якобы «знало огромное количество людей из журналистской среды».

Сейчас Мария работает исключительно на западную аудиторию. Большая часть ее публикаций в соцсетях выходит на английском — видимо, чтобы не утомлять переводами своих американских и европейских спонсоров.

Изображая из себя «белую и пушистую», Певчих остается персонажем, отрабатывающим откровенно антироссийскую повестку.

* Экстремистская организация