29 марта 2022 - 10:50

Оппозиционная партия «Яблоко» с началом спецоперации России на Украине переняла стиль работы навальнистов из экстремистского ФБК. Основатель партии Григорий Явлинский заявил, что защита людей в ЛДНР и борьба с неонацизмом обернется для России «распадом» и «тупиком».

Яблочники оказывают информационную поддержку киевскому режиму, активно распространяют фейки о российской армии. При этом, подстрекая людей к «антивоенным митингам», они подставляют своих сторонников под уголовную ответственность. У некоторых активистов партии в регионах уже прошли обыски по делам о клевете и дискредитации Вооруженных сил РФ.

В последние годы официальная позиция «Яблока» носит антироссийский характер. В 2014-м яблочники назвали воссоединение России с Крымом «аннексией», несмотря на то, что на референдуме 96,77% жителей полуострова проголосовали «за». И это при том, что партию с 2011 по 2016 год финансировало государство.

Складывается впечатление, что члены «Яблока» уже несколько лет действуют не только против официальных властей, но и против государства в целом. Сейчас партия представлена в 5 региональных парламентах. То есть в законодательной власти страны находятся политики, которые открыто занимают антироссийскую позицию.

Провокации на фоне спецоперации РФ могут обернуться для яблочников серьезными проблемами не только в контексте электоральных рейтингов. Нарушение закона грозит партийцам административными делами и даже уголовным преследованием.

* Экстремистская организация