28 марта 2022 - 14:53

Бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов запустил в конце прошлой недели старый тренд о гонениях со стороны «режима». Он сообщил, что на днях к двери его квартиры неизвестные подбросили свиную голову и прилепили наклейку с антисемитской надписью на немецком языке «Judensau» (еврейская свинья).

Сообщение Венедиктов сопроводил фотографиями этой «инсталляции». журналист прокомментировал: «Страна, победившая фашизм. Отчего же не шестиконечная звезда на двери моей квартиры?»

«Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?» — добавил он.

Коллеги экс-главреда ликвидированного «Эха» по русофобскому цеху быстро разнесли новость о «травле». Заметку о подброшенной свиной голове тиражировали украинский пропагандист Гордон, покинувшие Россию Невзоров, Латынина, Альбац.

Подшефная Венедиктова Татьяна Фельгенгауэр, обращаясь к неопределенному кругу лиц написала: «Денацификаторы херовы. Вы обвешали себя свастиками, а теперь еще и словечки пошли в ход. Вы сами понимаете, что за месяц превратились в фашистов».

История с головой свиньи, строго говоря, выглядит несколько странно. Несмотря на развитую в Москве систему видеонаблюдения, человека, подбросившего ее к дверям Венедиктова, так и не нашли.

Активисты прозападного молодежного движения «Весна», выступающие против спецоперации РФ на Украине, подхватили идею с «запугиванием».

Координатор организации Екатерина Гончарова поделилась в соцсетях фотографией своей исписанной двери. Не исключено, что плохо читаемую надпись «предатель» активистка нанесла сама. Информация сразу же разошлась по «либеральным» средствам массой информации. В полицию Гончарова обращаться не стала. 

В среде «борцов с режимом» инсценировка «травли» и «нападений» — отработанный метод привлечения к себе внимания.

Экс-глава штаба* Навального в Москве Николай Ляскин в 2017 году разыграл покушение на себя. «Неизвестный» ударил его трубой по голове и скрылся. Если бы не удалось задержать исполнителя, Ляскин так и запомнился бы всем невинной жертвой преступления. Однако пойманный «киллер» признался, что Ляскин сам себя заказал за 150 тысяч рублей.

«Задержанный также пояснил, что лично общался с пострадавшим около часа. В ходе указанного разговора мужчина рассказал пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на 2-х человек, одним из которых был сам пострадавший», — сообщили в МВД.

Но журналист Аркадий Бабченко превзошел в этом жанре всех «борцов с режимом». Совместно с СБУ он инсценировал в 2018 году собственное «убийство».

В общем, «оппозиционеры», испытывая дефицит внимания, часто пытаются представить себя «гонимыми пацифистами». Не исключено, что и сейчас проукраински настроенные «либералы» действуют по давно обкатанной схеме. 

* Экстремистская организация