04 апреля 2022 - 11:03

Бывший ведущий «Эха Москвы» Олег Кашин, известный своими националистическими взглядами, переметнулся на сторону украинских властей и раскритиковал тех, кто поддерживает спецоперацию России.

«Большой массив патриотов — герои сегодняшнего дня, те люди, которые — давайте говорить прямо — обоср…лись и переживают сегодня драму», — поделился своим мнением журналист в стриме на своем YouTube-канале.

Кашин заявил, что «отполз» от транслируемой им годами нелюбви к Украине, и резко высказался о националистах, которые поддерживают спецоперацию РФ на Украине. Атмосферу в России живущий в Лондоне журналист назвал «ментальным концлагерем».

Что касается самой Украины, Кашин заявил, что эта страна сегодня «на праведной стороне». 

«Не пытки (российских солдат украинскими националистами — прим. ред.) и не жестокость есть лицо Украины в этой войне. И не батальон "Азов"», — считает журналист. Истинное лицо Украины сейчас — это президент Владимир Зеленский и гибнущий народ, убежден эмигрант.

Такая резкая перемена взглядов вызвала негодование в рядах поклонников самого Кашина. Они напомнили, что журналист ранее годами доказывал, что Украина — несостоявшееся государство, и позволял себе троллить ее граждан. Сейчас, вероятно, отрабатывая заказ западных спонсоров, он совершенно забыл о своей нелюбви к Незалежной и критикует действия России.

Быть может, переметнувшемуся Кашину стоит отказаться от российского гражданства в пользу украинского паспорта?