14 апреля 2022 - 12:12

Обосновавшиеся в Европе «оппозиционеры» рискуют получить новые штрафы. Совет Федерации РФ накануне одобрил законопроект об административной ответственности за отождествление роли СССР и Третьего рейха во Второй мировой войне.

После вступления закона в силу нарушителям придется заплатить штраф до 50 тыс. руб. или даже отправиться под административный арест.

Эмигрировавший в Израиль писатель Виктор Шендерович* ранее пытался исказить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В эфире «Эха Москвы» в мае прошлого года писатель заявил: «Советский Союз был партнером Гитлера первые почти два года этой мировой войны. Мы на двоих с Гитлером развязали, СССР, эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы. Мы несем полную ответственность за развязывание (СССР) Второй мировой войны».

Проживающий в Лондоне бизнесмен Евгений Чичваркин ставит в один ряд СССР и Третий рейх. 

«Два кровавых упыря стоили друг друга. Я считаю, что если запрещена свастика, то должен быть запрещен серп и молот. Либо разрешено и то, и то, — заявил Чичваркин на том же "Эхе". — Два чудовищных, кровавых, нечеловеческих режима истребили пол-Европы. Гори они все в аду!»

Ведущие «Эха» Антон Орех и Ольга Бычкова, ухмыляясь, согласились с ним.

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, придерживается аналогичных взглядов. «В том, что Вторая мировая война началась, есть доля вины многих. Но спусковой крючок нажали Гитлер и Сталин в этот день 78 лет тому назад», — писал Волков 23 августа 2017 года в своем микроблоге в Twitter.

Журналист Олег Кашин считает, что «НКВД — наше Гестапо».

«Не знаю, насколько это подпадает под закон об отождествлении, но, действительно, это две абсолютно равноценные конторы. НКВД хуже Гестапо, естественно. К Гестапо меньше вопросов, чем к НКВД. Тем более, что история Гестапо закончилась в 1945 году. История НКВД продолжается до сих пор», — высказался Кашин в эфире «Эха Москвы».

Либеральный политик Леонид Гозман уверен, что отсутствие красивой формы — единственное, чем отличается СМЕРШ от СС.

Стоит отметить, что материалы с нарушениями, опубликованные в Интернете, относятся к категории длящихся преступлений. Так что все эти деятели по возвращении в Россию могут получить наказание за отождествление СССР и нацистской Германии. Впрочем, сами беглые «оппозиционеры» на родину вернуться пока не стремятся. А значит, как всегда, пострадают только сторонники либералов в РФ, которые транслируют их точку зрения.

* Иноагент