19 апреля 2022 - 10:48

Причина раскола среди беглых подельников Навального оказалась крайне прозаичной: экстремисты разбежались по разным YouTube-каналам из-за денег.

Леонид Волков, Мария Певчих, Руслан Шаведдинов, Кира Ярмыш и Иван Жданов в феврале занялась развитием нового YouTube-канала. Большая часть верхушки ФБК* переименовала бывший канал «Штаб» в «Популярную политику» и теперь на нем ведет свои русофобские стримы в поддержку украинских неонацистов. Основной канал блогера-сидельца «Навальный LIVE» теперь полностью предоставлен Любови Соболь и Владимиру Милову.

Причина «дележа» становится понятной, если проанализировать поступления на биткойн-кошелек, привязанный к «Популярной политике». Этот канал для донатов Волков создал еще в конце 2016 года — на него поступали средства на «президентскую кампанию» Навального. Однако теперь оказалось, что все финансовые потоки ближайший соратник Навального замкнул на себе.

Пик поступлений приходится на годовщину «покушения на Навального» в 2021-м: из анонимных источников на счет капнуло 2,7 BTC — более 8,7 миллиона рублей. Вероятно, именно в это время западным кураторам блогера понадобилось освежить русофобский тренд про «Новичок».

Второе крупное поступление было в марте 2022-го: кошелек экстремистов пополнился на 3,48 BTC (по курсу на сегодня — 11,3 млн руб.) Именно в это время Волков и Ко окончательно превратились в рупор бандеровской пропаганды.

Канал «Навальный LIVE», где ведут свои стримы Соболь и Милов, теперь отнюдь не так хорошо спонсируется, как раньше. Небольшой подъем пожертвований в криптовалюте фиксируется в марте, а затем поступления резко идут на убыль.

Потеряв доступ к основным средствам, Соболь быстро нашла себе новых спонсоров в лице эмигрантов Ходорковского и Чичваркина и теперь курсирует между Лондоном и Вильнюсом.

Осевший в Литве никчемный эксперт Милов вынужден довольствоваться крохами со стола беглых олигархов и других зарубежных спонсоров.