25 апреля 2022 - 10:15

Бывший депутат ГД РФ Дмитрий Гудков, давно уже проживающий в Болгарии, начал жаловаться на притеснения в Европе по национальному признаку. Граждане России после начала спецоперации на Украине столкнулись с повсеместной русофобией.

«Не открывают счета, закрывают счета, смотрят косо, не дают документы и т.д. Если честно, у самого с этим сложности. Проблема в том, что мы для цивилизации становимся как китайцы в XIX веке: все на одно лицо», — поделился Гудков-младший в соцсетях.

Иноагент Виктор Шендерович, получивший израильское гражданство, тоже заметил, что теперь русским быть «трудно». 

«По умолчанию факт русской речи, факт (что я) из Москвы — радости ты этим ни у кого не вызываешь», — пожаловался на жизнь Шендерович* в интервью журналисту польского СМИ.

«Украинцу можно найти квартиру в Варшаве, а русскому — нет», — поделился писатель-русофоб бытовыми трудностями. «Русский паспорт? — Все. Русский язык? — Все. Это жесткая плата», — считает Шендерович*.

Живущий в Лондоне писатель Борис Акунин рассказал о русофобии на Западе «Би-би-си»: «Сейчас в очень тяжелой ситуации окажутся, например, беженцы от "путинского режима". Это как бы люди, которые против войны и против Путина, но для окружающих они все равно русские. Все хотят помогать украинским беженцам — и это правильно. И никто не хочет помогать русским беженцам».

По мнению Акунина, теперь на всех русских «пятно».

Беспокоится о русских и натурализованный британец Евгений Чичваркин. Русские «на десятилетия абсолютные изгои, нерукопожатные, люди, которым не будут доверять ничего никогда никак», уверен житель Лондона. 

«Они выехали оттуда, набравшись мужества, и здесь получили пи..дюлей. "Вы никто, вы русня, пошли вон, вход запрещен, карточку не откроем, квартиру не сдадим, работы не дадим". Вот, де-факто, что происходит», — поделился своими мнением Чичваркин с депутатом Верховной рады Алексеем Гончаренко. Этот украинский «политик», кстати, помимо прочих русофобских заслуг, известен тем, что фотографировался на фоне обгоревших тел участников трагических событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе.

«Люди со светлыми лицами» искренне недоумевают: они изо всех сил демонстрируют свою «борьбу с режимом», Родину сменили, налепили везде украинских флажков. Видимо, они просто забыли, что предателей не любят нигде.

* Иноагент