28 апреля 2022 - 10:27

Подчиненные Навального вновь отличились: во вторник они опубликовали новый «санкционный список», в который включили 6 тысяч человек. Против всех этих людей адепты блогера намерены требовать от Запада введения ограничительных мер.

Однако даже сторонники Волкова* & Co раскритиковали этот «шорт-лист». Например, экс-ведущие закрывшегося по идейным соображениям «Эха Москвы» считают, что к составлению списка навальнисты подошли небрежно.

Татьяна Фельгенгауэр в стриме вместе с Александром Плющевым и Нино Росебашвили отметила: «Очевидно, что это дело в команде Навального поделили между каким-то количеством людей. Мне кажется, прямо видно, кто был тщательным в подготовке своей части, а кто был не очень тщательным».

Плющев в свою очередь высказался по поводу включения в санкционный стоп-лист актрисы и режиссера Галины Волчек, скончавшейся в 2019 году.

«Я уверен, что человек, который включил (в "санкционный список") Галину Борисовну Волчек, понятия не имеет, кто это. Вообще просто не знает, кто это. Он знает Нурлана Сабурова, но не знает, кто такая Галина Борисовна Волчек… Вот эта революционность, когда мы не знаем, кто такая Галина Борисовна Волчек, но порубим ее труп, сильно настраивает против», — подчеркнул Александр.

По мнению эховцев, навальнисты включили в свой «реестр» без разбора тех, кого знали, «а кого не знали, значит, те не пропагандисты».

Ведущих стрима также возмутило включение в список журналиста и писателя Леонида Млечина. По такому принципу в «реестре» должны были оказаться и сами сотрудники «Эха», раз они работали на радиостанции, которую финансировал «Газпром». 

Плющев высказал мнение, что Волков* & Со не станут убирать Млечина из списка. «Потому что это такой формальный подход», — отметил эховец.

«Тогда включите туда Навального, который заявил, что Крым не бутерброд! Ну черт побери!» — возмутилась Татьяна.

Грамотностью навальнисты тоже не отличаются. Вместе фразы «главные редакторы» на сайте, где опубликован список, написано «главные редактора», обратила внимание Фельгенгауэр.

Однако, по мнению ведущих, мало надежды на то, что какие-то ошибки будут исправлены. Ведь навальнисты весьма агрессивно реагируют на любую критику.

Рядовые сторонники блогера-сидельца тоже отнеслись к «труду» Волкова* и его сподвижников критически. Одни указали на ряд имен, которые, по их мнению, оказались в «реестре» по ошибке, другие решили, что в список вошли далеко не все, кто должен там быть.

Пользователи также обратили внимание на фактические ошибки, такие как неправильные должности или просто устаревшую информацию, и крайне мелкий шрифт.

Пытаясь удержаться в информационной повестке Волков* & Со в очередной раз оказались в центре критики со стороны своих же сторонников.

* Иноагент