05 мая 2022 - 11:03

Движение «Весна» 9 мая в рамках ежегодного памятного шествия «Бессмертного полка» намерено устроить пробандеровскую акцию. Представители организации заявляют об этом открыто и распространяют инструкции, как нужно прятать «пацифистские» плакаты и определенные фотографии, чтобы пронести их на памятное шествие.

Провокаторы предлагают своим сторонникам использовать в колоннах «Бессмертного полка» «антивоенные» лозунги собственного сочинения. «Мы уверены, что вы и сами сможете придумать не один способ показать свое отношение к войне в Украине, поэтому оставляем список антивоенной агитации на шествии открытым», — говорится в сообщениях «Весны».

Видимо, их также заботит вопрос отчетности перед западными кураторами. «Не забывайте фотографировать свои акции и плакаты других протестующих», — отмечают активисты.

Движение создавалась в 2013 году в Санкт-Петербурге при прямой финансовой поддержке беглого олигарха Михаила Ходорковского и ряда иностранных НКО. «Весна» объединила бывших членов «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представителей «Молодежной Солидарности». Ее название является прямой отсылкой к цепочке госпереворотов на Ближнем Востоке в 2010-2012 годах — к «арабской весне».

Активисты «Весны» проходили специальную подготовку, в частности политтехнологические тренинги под эгидой NED* и Фонда Сороса*. После обучения в «Школе политических кампаний» в 2014 году, на фоне воссоединения Крыма с Россией, они подали заявку на проведение «референдума» об отсоединении Петербурга от РФ.

В последние годы «Весна» ничем, кроме нескольких незаконных акций, скандалов с наркотиками и растлением малолетних, себя не проявила. Движение вновь заявило о себе только после начала спецоперации на Украине, став главным организатором «антивоенных» акций в России.

С помощью этого движения Ходорковский и другие западные кураторы пытаются из-за рубежа управлять «пацифистской» повесткой в нашей стране. Подготовка провокаций на День Победы — один из примеров такой борьбы.

Непонятным остается другое: несмотря на ярко выраженную антироссийскую деятельность и финансирование, «Весна» до сих пор не имеет статуса нежелательной организации в РФ или иноагента. Возможно, в ближайшем будущем это досадное недоразумение будет исправлено.

* Нежелательная организация в РФ