12 мая 2022 - 10:29

Киевские власти обещают украинцам, что страна вот-вот войдет в Евросоюз еще со времен «евромайдана» 2014 года. Однако этим мечтам, похоже, не суждено сбыться. Европейские «партнеры» фактически в очередной раз использовали и кинули Украину.

В конце февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подала Киеву надежду. «Очень много тем, по которым мы очень тесно сотрудничаем, и действительно, со временем... Они относятся к нам. Они одни из нас, и мы хотим, чтобы они были с нами», — заявила еврочиновница в интервью Euronews.

Украинские СМИ, в свою очередь, приняли за чистую монету обсуждения на последовавшем в марте саммите во Франции, где также обсуждалась гипотетическая возможность включить страну в ЕС. «"Украинская нация заслуживает знать, что ей рады в ЕС": Науседа об итогах саммита в Версале», «Лидеры ЕС сказали "да" украинской евроинтеграции — президент Литвы», «8 президентов государств ЕС выступили за ускоренное вступление Украины в Евросоюз» — такими заголовками пестрели издания Незалежной.

8 апреля фон дер Ляйен передала президенту Украины «опросник» для вступления в ЕС. Киев вернул его уже через 10 дней, 18 апреля. На каждом углу Владмиир Зеленский рассказывал, что евроинтеграция не за горами.

Однако еще через месяц, 9 мая, Евросоюз резко изменил свою риторику. Эммануэль Макрон, повторно избранный в конце апреля президентом Франции, вдруг заявил, что вступление Украины в ЕС займет не один десяток лет. Он предложил создать новое «европейское политическое сообщество», куда можно было бы включить страны, близкие ЕС по духу, но не входящие в его состав.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопрос о вхождении Украины в ЕС, на повестке больше не стоит. 

Даже если Украина станет кандидатом на вступление, ее шансы на членство в Европейском союзе ничтожны. Это может засвидетельствовать целый ряд государств, у которых дело дальше намерений и переговоров так и не сдвинулось.

Например, в 1999 году кандидатом стала Турция. Переговоры о вступлении начались в 2005 году, и за 17 лет так ничего и не изменилось.

В 2005 году кандидатом стала Македония, в 2014-м — Албания.

Так что надежды на евроинтеграцию Киеву, скорее всего, придется оставить — в составе Евросоюза Украина никому не нужна.