13 мая 2022 - 10:37

Головорезы украинского нацполка «Азов»*, скрывающиеся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, перешли от риторики в духе «мы будем стоять насмерть» к призывам о помощи. Националисты, убивавшие мирных жителей, стали призывать на помощь папу Римского и даже Илона Маска.

Упаднические настроения демонстрируют в том числе и главари. Снижение боевого духа особенно хорошо прослеживается в их видеообращениях.

Не далее как в апреле замкомандира «Азова»* Святослав Паламар (Калина) утверждал, что скоро Украина «победит» Россию, и обещал «стоять до конца». Азовцы «не собираются покидать Восточный форпост», заявлял он, прячась за спинами мирных жителей.

Сейчас к Паламару, видимо, приходит осознание, что киевские власти использовали «захисников Мариуполя» как разменную монету. Например, требования нацистов эвакуировать их с «Азовстали» украинские власти просто игнорируют.

На днях он сообщил: «Это политики, рассказывающие, что "мы их поддерживаем, мы постоянно на связи", но уже больше двух недель никто не поднимает трубку и никто ни с кем не общается».

Калина заявляет, что Киев требовал от своих боевиков «невозможного».

В условиях информационной войны с Россией Запад изо всех сил старается сделать из бандитов мучеников. Однако и это получается скверно. Загнанные в угол нацисты, путаясь в исторических событиях, рассказывают, как «Украина всегда спасала Европу от нашествий».

«Украинские казаки спасли Европу от турецкого нашествия. Нет… От татарского нашествия... В XVII веке. Также они остановили. Нет, стоп... Подождите. Мы останавливали нашествия с Запада. Так, но это уже другая тема», — пытался недавно блеснуть знаниями на пресс-конференции один из азовцев.

Теперь, когда поражение «Азова»* в Мариуполе становится очевидным, боевики внезапно вспомнили о международных правозащитных организациях. Причем в военных преступлениях люди, убивавшие гражданское население Украины, пытаются обвинить российских военных. Однако возмездие их обязательно настигнет — либо в подвалах «Азовстали», либо на военном суде.

* Организация запрещена в РФ