13 мая 2022 - 13:09

Британский и американский военные атташе Джон Форман и Самуэл Дейл 9 мая пришли на парад Победы в Москве, где фотографировали российскую военную технику.

Джон Форман работал в посольстве Великобритании на Украине в 2010-х годах. В его обязанности входило наладить военное сотрудничество двух стран. Об этом много писали украинские СМИ.

«Также, сказал военный дипломат (Форман — прим. ред.), в следующем году представитель украинского флота будет иметь возможность пройти обучение на командно-штабном курсе повышенного уровня, который ежегодно проходит на базе Вооруженных Сил Большой Британии», — сообщало в своей статье украинское информагентство УНИАН.

Что касается американского военного атташе, то Дейл, по идее, вообще не должен был присутствовать на параде. По крайней мере, Белый дом призвал граждан Соединенных Штатов не делать этого.

Однако дипломаты все же решили полюбоваться всероссийским праздником. Им было на что посмотреть: в параде приняли участие 11 тыс. военных и более 130 единиц боевой техники, а затем по улицам столицы прошел «Бессмертный полк».

Не исключено, что военные атташе делали снимки на параде по заданию своих правительств. Впрочем, быть может, Форман и Дейл просто прониклись духом праздника.