24 мая 2022 - 10:09

Российские «либералы» — как оставшиеся в нашей стране, так и покинувшие родину — высмеяли идею Каспарова* и Гудкова о сегрегации русских по признаку отношения к спецоперации РФ на Украине, высказанную на «антивоенной конференции» в Вильнюсе. 

Ранее участники очередного Форума свободной России предложили выдавать специальные документы «хорошим русским», чтобы вывести их из-под санкций Запада. Гарри Каспаров*, один из основателей форума, предложил, чтобы все «хорошие» подписали некую «антивоенную» декларацию Российского комитета действия, а Дмитрий Гудков и вовсе презентовал целую систему с регистрацией, подписями и подтверждением личности.

Главред СМИ-иноагента «Медиазоны»* Сергей Смирнов* в Twitter попросил выдать ему сразу «парочку документов хорошего русского» — на случай, если один потеряется. 

Смирнову* подыграл Митя Алешковский. Общественный деятель тут же «нарисовал» журналисту «паспорт хорошего русского». «Да пожалуйста. Уверен, в банке дадут открыть счет по этому документу», — прокомментировал он.

Фотограф Давид Френкель предложил свою обложку для «паспорта хорошего русского» и «приклеил» ее на картинке к забору.

«Новый коктейль "хороший русский", это как "белый русский" только вместо сливок — слезы раскаяния», — вставил свои пять копеек главред иноагента The Insider Роман Доброхотов*.

Даже навальнисты, которые обычно просто игнорируют Форум свободной России и его участников, не смогли остаться в стороне.

«Ну, главное, что россияне, выехавшие за границу для оформления сертификата "Хорошего Русского", не смогут забронировать Airbnb и оплатить Uber своей банковской карты», — пытался юморить беглый Георгий Албуров.

Леонид Волков* не упустил возможности пройтись по давним конкурентам. «Все оборжали. Понятно, что очень неудачная формулировка. Понятно, что тот, кто сказанул про "паспорт хорошего русского", уже, наверное, тысячу раз пожалел», — отметил подельник блогера-мошенника в своем стриме.

Бывшие сотрудники ликвидированного «Эха Москвы» тоже не оценили затею с «паспортами хорошим русским».

«Это сегрегация, на самом деле: уехавший — не уехавший. Сами себя отделяют. Идея плохо продумана, исполнение мне не кажется качественным», — отметил Алексей Венедиктов*.

Бутман и Плющев в свою очередь попеняли участникам «антивоенной конференции» на их прокремлевское прошлое.

В итоге над вильнюсскими сегрегаторами не поглумился только ленивый. Даже при условии, что все «оппозиционеры» теперь работают на киевский режим, они не способны к объединению и продолжают междоусобицы.

* Иноагент