13 октября 2022 - 10:41

Движение «Весна» включено в реестр экстремистских и террористических организаций, ее деятельность в России запрещена. Соответствующее решение принял Росфинмониторинг.

Прокуратура Санкт-Петербурга в сентябре приостановила деятельность организации и обратилась в суд с иском о признании движения экстремистской организацией.

Деятельность «Весны» направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя России для чего используются различные политические технологии, в том числе проведение массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок, отметили в прокуратуре.

Координаторы движения Богдан Литвин и Тимофей Мартыненко ранее уже были признаны иноагентами. В розыск объявлены координатор петербургского отделения «Весны» Екатерина Гончарова и Литвин*.

Движение «Весна» было создано в Петербурге при прямой финансовой поддержке беглого олигарха Михаила Ходорковского* и ряда иностранных НКО. Его название связано с «арабской весной» — цепочкой госпереворотов на Ближнем Востоке 2010-2012 годов. В организацию вошли бывшие члены «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представителей «Молодежной Солидарности» и другие активисты. 

Члены «Весны» проходили обучение под эгидой NED и Фонда Сороса — американских организаций, признанных нежелательными в нашей стране. Западные политтехнологии активисты использовали, устраивая свои акции в России.

После тренингов в «Школе политических кампаний» в 2014 году «Весна» подала заявку на «референдум» об отделении Санкт-Петербурга от Российской Федерации. Во время воссоединения Крыма с Россией наблюдалась аналогичная протестная активность. В последние годы движение отметилось несколькими незаконными акциями, скандалом с наркотиками и растлением малолетних.

После начала спецоперации на Украине Ходорковский* и западные спонсоры с помощью «Весны» попытались оседлать «пацифистскую» повестку, сделав движение главным организатором «антивоенных» акций в стране. В частности, так называемые пацифисты в открытую готовили серию провокаций на День Победы. 

Руководство «Весны» сейчас находится за рубежом. Спасаясь от уголовного преследования, координаторы перебрались поближе к своим спонсорам. Однако их работа в соцсетях продолжается — отрабатывая финансирование, провокаторы пытаются повлиять влиять на общественное мнение в РФ.

Движение, которое фактически стало бандеровским подпольем в России, давно пора было признать экстремистской организацией.

* Иноагент