15 ноября 2022 - 11:20

Американская неправительственная организация «Международный научный центр имени Вудро Вильсона» (Woodrow Wilson International Center for Scholars) признана нежелательной организацией на территории России. Деятельность фонда угрожает госбезопасности страны. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Центр Вильсона в 1974 году создал Институт Кеннана. Этот аналитический отдел изначально занимался Советским Союзом, а после распада СССР — постсоветской Россией и бывшими союзными республиками.

Особенное место в его деятельности занимает Украина. С девяностых годов Институт Кеннана курирует сферу образования Незалежной. Именно здесь пишутся и издаются учебники по истории Украины. Причем учебники сначала издаются на английском языке, а уже потом переводятся на современный украинский.

В постсоветское время Институт Кеннана развернул активную работу в российских университетах. В крупнейших вузах страны в свое время действовали 9 его филиалов, которые внедряли специальные программы, проводили грантовые исследования.

Сотрудничество российских высших учебных заведений с американским центром официально прекратилось в 2014 году. Однако это не мешает Институту Кеннана продолжать продвигать западные интересы в нашей стране через беглых «оппозиционеров». С деятельностью центра связана антироссийская работа ряда журналистов и «правозащитников», признанных в России иноагентами.

Публицист Сергей Пархоменко* — приглашенный эксперт Института Кеннана. Екатерина Шульман* и Юлия Латынина*, бывшие обозреватели ликвидированного «Эха Москвы», консультируют американский фонд. Писательница Людмила Улицкая и экс-мундеп Илья Азар публикуются на сайте института.

Центр Вильсона и его Институт Кеннана продолжают работать в нашей стране, несмотря на официальные запреты. Просто теперь они доносят свои идеи до российской аудитории через иноагентов.

Иноагент