17 ноября 2022 - 12:50

Коммерсант Евгений Чичваркин* считает, что причиной провального возвращения Алексея Навального в Россию стало завышенное самомнение блогера. Об этом он заявил в интервью украинскому пропагандисту Евгению Киселеву*. Возвращаясь на родину, основатель ФБК** рассчитывал на поддержку народа, однако реальность оказалась совсем иной.

Навальный, Владимир Кара-Мурза*, Илья Яшин* совершили одну и ту же ошибку — были слишком самонадеянными, считает давно проживающий в Лондоне коммерсант. Первый из них сейчас отбывает заключение, остальные находятся под следствием.

«Когда человек находится в таком состоянии, когда человек сам себя заводит… ты, видимо, не можешь по-другому видеть этот мир, кроме как, что за тобой огромная поддержка, и за тобой сотни тысяч или миллионы человек, и тебя обязательно поддержат», — рассказал он.

Чичваркин* сравнил Навального с одиозным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Он (Саакашвили) был уверен, что вся Грузия всколыхнется, когда его посадят», — отметил он.

Навальный считал себя «шаманом, избранным небесами», вот только «от его танца никто не чувствует себя лучше», привел аналогию Чичваркин*. 

Когда в начале 2021 года по возвращении в Москву Навальный был задержан, его подельники организовали ряд незаконных и не слишком многочисленных акций протеста. сами сотрудники ФБК* благополучно покинули Россию и обосновались ЕС, откуда продолжают свою антироссийскую деятельность. 

А вот для рядовых адептов блогера участие в митингах обернулось возбуждением административных и уголовных дел, сломавших им жизнь. При этом цель незаконных акций так и не была достигнута: за свои преступления Навальный отправился под суд, а затем в колонию.

Поддержки у блогера в России нет никакой, а его уверенность в своих силах сыграла с ним злую шутку. Сейчас это осознали даже такие преданные сторонники блогера, как Чичваркин*.

* Иноагент

** Экстремистская организация