25 ноября 2022 - 14:44

Проживающий в Лондоне Михаил Ходорковский* пытается манипулировать чувствами жен и матерей мобилизованных российских военнослужащих. Подконтрольные беглому олигарху медиаструктуры распространяют фейки о том, что женщины из «Совета матерей и жен» собираются «идти на Кремль», чтобы на Красной площади организовать незаконную акцию протеста.

Подробно о таких «планах» написал Telegram-канал «Можем объяснить», раньше он назывался «Открытые медиа. Эксклюзивы». Тему сразу подхватили другие ресурсы, отрабатывающие деньги Ходорковского*, в том числе СМИ-иноагент «Медуза».

Информацию, что 80 активисток НКО собираются протестовать на главной площади страны, опровергла руководитель движения «Совет матерей и жен» Ольга Цуканова.

«ВНИМАНИЕ! ФЕЙК‼️ ЭТО ОТКРОВЕННАЯ ПОДСТАВА ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕТА МАТЕРЕЙ И ЖЕН. Наши женщины действуют согласно закону. ‼️НИКОГДА ОСВР и СОВЕТ МАТЕРЕЙ И ЖЕН НЕ БУДЕТ ПОДСТАВЛЯТЬ ЖЕНЩИН, ПОДТАЛКИВАТЬ ИХ К НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ АКЦИЯМ, ЗА КОТОРЫЕ ЖЕНЩИНЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАДЕРЖАНЫ ПОЛИЦИЕЙ, ПОЛУЧИТЬ СРОК В НЕСКОЛЬКО СУТОК❗️ Это НЕ НАШИ МЕТОДЫ. МЫ - НЕ ОРАНЖИСТЫ. Методы Навального - НЕ ДЛЯ НАС!» — говорится в заявлении «Совета матерей и жен» (орфография и стиль написания как в оригинале — прим. ред.). 

Подобные противоречия в информационном поле дискредитируют деятельность организации в глазах общественности. Однако организатору заказных убийств Ходорковскому* плевать на это, равно как и на российских военных и их семьи. Он просто играет на тревоге женщин за своих родных, используя их волнение в своих политических целях.

* Иноагент