19 декабря 2022 - 17:10

Редакция «Дождя»*, попавшая в опалу после высказывания в эфире ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным, готова распространять любые фейки, лишь бы искупить вину перед латвийскими властями. В этот раз некий «эксперт» рассказал нелепую историю о том, что российские солдаты якобы воруют игрушки и играют с ними.

«Буряты тоже мародерили игрушки любые. И когда уже после деоккупации города они (некие местные жители — прим. ред.) зашли в их расположение, они увидели часть игрушек там. Они были распакованы. То есть было видно, что оккупанты даже игрались ими», — заявил спикер, представившийся президентом Мариупольского телевидения Николаем Осыченко.

У «эксперта» Осыченко, вероятно, какая-то фиксация на игрушках. В итоге он поделился своим «заключением», что у российских военных было очень тяжелое детство.

Анна Монгайт* выслушала эту чушь с самым серьезным видом. «После этого действительно нет никаких слов и вопросов нет», — заключила ведущая СМИ-иноагента.

В своем эфире «Дождь»* упорно проводит аналогию между современной Россией и Третьим рейхом. В двухсерийном псевдодокументальном фильме «Необыкновенный фашизм» телеканал представил нашу страну в качестве фашистского государства. 

Телеканал «Дождь»* не был и никогда не будет «независимым СМИ». Сейчас главная цель журналистов-русофобов — выслужиться перед латвийскими властями так, чтобы каналу позволили остаться в стране. Однако редакцию уже выселяют из арендованной студии — предателей не любят нигде.

Похоже, этому рупору украинской пропаганды пора искать новых кураторов.

 

* Иноагент