23 декабря 2022 - 15:40

Гражданин Израиля, экс-председатель партии «Союз правых сил» Леонид Гозман* в интервью немецкому изданию Bild пожелал победы Вооруженным силам Украины.

«Только поражение российской армии может дать шанс нашей стране на возрождение. А победа российской армии — это страшная трагедия не только для Украины, но и для России», — заявил русофоб перешедшему в Bild бывшему сотруднику «Эха Москвы» Максиму Курникову.

Гозман* уверен, что это заявление он делает от имени всех граждан нашей страны. «В интересах всей России поражение российской армии на Украине», — отметил политик.

Высказывания в таком духе звучат особенно странно, если учесть, что пропаганда, с которой выступает гражданин Израиля Гозман*, практически полностью совпадает с пропагандой Йозефа Геббельса времен Битвы за Москву.

Например, Гозман* пытается убедить своих подписчиков, что Североатлантический альянс — миролюбивая организация, которая не несет никакой угрозы РФ. «НАТО не угрожает нам. Наша власть — враг России, ее политика угрожает самому существованию России», — пишет он в соцсетях.

Однако это откровенная ложь. В доктрине военного блока Россия официально указана как главный враг НАТО.

Заявление о том, что НАТО — мирная организация, удивительным образом перекликаются с фашистскими листовками: «Германия не желала войны. Германская армия не является врагом народа. Она лишь борется против коммунистической анархии и против преступников, сидящих в Кремле».

И при этом Гозман* сравнивает Россию с Третьим рейхом, своих соотечественников называет «оккупантами» и «мародерами, присвоившими Победу», а советских контрразведчиков приравнивает к карателями Гестапо и палачами СС.

«И само это слово — СМЕРШ — должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выноситься в название патриотических боевиков», — с такими словами выступал он в своей колонке на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Заявления Гозмана* подпадают под статью УК РФ «Реабилитация нацизма». На новой родине политика к подобным заявлениям относятся еще жестче, чем в России. В Израиле за реабилитацию нацизма можно получить до 5 лет.

 

* Иноагент