19 января 2023 - 13:25

Публичная карьера Алексея Навального с самого начала была связана с западными структурами. Многолетняя работа на иностранные спецслужбы может стать причиной еще одного уголовного дела против блогера. И свидетельств тому предостаточно.

Дебаты, да?

Навальный вместе с Марией Гайдар в 2006 году на грант от американского Национального фонда демократии (с 2015 года NED запрещен в РФ) запустил проект «Да! Дебаты». Курировали его сотрудники американских спецслужб.

В 2010-м Навальный обучался по программе подготовки молодых лидеров Yale World Fellows в Йельском университете. Молодого «оппозиционера» пригласили по инициативе Агентства США по международному развитию (USAID, запрещено в РФ).

Одновременно с российским блогером курс в Йеле проходил гражданин Туниса Фарес Мабрук. По окончании обучения этот «одаренный и успешный человек» стал одним из активных участников госпереворота на своей родине. К слову, «арабская весна» началась как раз с революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Даша «сама»

Именно в годы своих американских стажировок Навальный наладил контакт Майклом Макфолом — тогда дипломат был послом США в РФ. Благодаря этому знакомству дочь основателя ФБК* Дарья в 2020 году «сама поступила» в Стэнфорд — один из самых дорогих американских вузов. Как она выразилась, «на бюджет».

Это «бюджетное» обучение Даши тоже вызывает немало вопросов. Помимо того, что поступающие в Стэнфордский университет сдают сложнейший тест, вуз крайне редко дает стипендии иностранцам. Вероятнее всего, дочь Навального обучается по программе Assistantship, когда студент становится ассистентом конкретного профессора. Учитывая то, что с 2014-го в Стэнфорде преподает старый друг Дашиного отца Макфол, становится очевидным, что учеба в престижном американском вузе — результат банального кумовства.

Блогер и другие

За свою политическую деятельность Навальный оброс множеством связей с разными американскими дипломатами, целью которых было налаживание связей с российской «оппозицией» — проще говоря, с провокаторами-русофобами.

Например, многие годы основатель ФБК* лоббировал в России интересы британского финансиста Уильяма Браудера, который стал главным инициатором антироссийского Акта Магнитского, принятого в США и Канаде. Браудер связан с МИ-6 и ЦРУ, в России разыскивается за организацию преступного сообщества. В нашей стране он заочно приговорен к нескольким срокам заключения за отмывание денег и налоговые махинации.

В 2015 году, в преддверии местных выборов, Навальный тайно встречался в Костроме с сотрудником Госдепа Брэдфордом Беллом.

В 2016-м блогер беседовал с дипломатами из Евросоюза, в том числе с бывшим премьером Швеции Карлом Бильдтом, идеологом «цветных революций». Политик был активным сторонником бомбардировок Югославии. В Сербии его называют «кровавым шведом». В 2021 году Бильдт вошел в наблюдательный совет ФБК*.

В 2020 году, перед голосованием по Конституции, сотрудники посольства США снова посетили тот же костромской штаб*. Во время референдума западные кураторы организовали ряд провокаций, но на итоги голосования они не повлияли.

Немецкий гамбит

В августе 2020-го, после инсценировки «отравления» Навального, блогера отправили в ФРГ. Тему с «покушением» курировали западные координаторы блогера. Одновременно «на сцену» вывели лондонскую патронессу Навального Марию Певчих, которая ранее нигде не фигурировала. В интервью «Би-би-си» она призналась, что в ходе операции по эвакуации Навального в Германию сотрудничала с немецкими спецслужбами.

«Я действительно улетела на том самом медицинском борте, который увез Алексея. И эти бутылки злосчастные (якобы со следами отравляющего вещества — прим. ред.) улетели вместе с нами», — рассказала Певчих в интервью «Би-би-си».

Все время, пока Навальный находился в ФРГ, Берлин активно пытался давить на Москву. Сам Навальный, который быстро пошел на поправку, организовал ряд антироссийских провокаций.

Блогер и его сотрудники, сменившие по случаю место дислокации, устраивали провокации, в ходе которых пытались дискредитировать органы безопасности РФ. Одновременно в Германии был снят весьма дорогой фильм про «дворец Путина». Для съемок фейкового расследования американцы сняли киностудию Black Forest, они же оплатили аренду оборудования.

Продолжение следует

Несмотря на то, что Навальный сейчас отбывает свои сроки за мошенничество, его беглые подельники по-прежнему ведут антироссийскую деятельность, организованную их шефом. Леонид Волков**, Любовь Соболь**, Иван Жданов** и другие сотрудники ФБК* продолжают работать по методичкам своих кураторов.

Волков** в эфире канала «Популярная политика» мечтает о поражении русской армии. Соболь** на «Навальный LIVE» желает смерти нашим военным. Анна Бирюкова, супруга Волкова* и «социолог» ФБК*, призывает к организации терактов в РФ.

Но есть те, кто оплачивает весь этот русофобский банкет. Экстремистские структуры Навального отрабатывают антироссийскую повестку на деньги западных кураторов.

* Экстремистская организация

** Иноагент