27 января 2023 - 10:44

Волков* & Co во время своих стримов без конца призывают адептов спонсировать их экстремистскую деятельность. Расходов много: они закупают дорогостоящее оборудование, обновляют студию, нанимают новых сотрудников, много путешествуют по миру и, в конце концов, ведут достаточно комфортный образ жизни. Откуда же «борцы с коррупцией» берут на все это деньги?

Для получения донатов сотрудники ФБК** пользуются американским сервисом Patreon. Платформа позволяет перечислять регулярные пожертвования представленным на ней проектам. В последние несколько месяцев призывы спонсировать понравившиеся программы, которые выходят на канале навальнистов «Популярная политика» звучат как назойливая реклама. Но и это не помогает.

Сергей Бойко, очевидно, не подумав, решил показать широкой публике количество спонсоров канала. Как выяснилось, их количество на «Патреоне» просто ничтожно — 181 патрон. Все вместе эти донатеры приносят навальнистам 4,8 тыс. долларов в месяц.

Наибольшей популярностью пользуется программа Ивана Жданова* «Военное положение», на него подписано целых 45 человек. Почти вдвое меньше у «Бойко о главном» и «Вечерних новостей» — по 27 спонсоров. Стрим Волкова* финансово поддерживают 22 человека, программу «Честное слово» — 11, «Репортажи» — аж 7.

Сервисом Patreon нельзя пользоваться на территории России, а значит, все эти жертвователи оплачивают деятельность экстремистов из-за границы. Впрочем, ни о какой массовой финансовой поддержке речи здесь и не идет. Доходы в YouTube тоже оставляют желать лучшего.

Средств, которые навальнисты наскребли через Patreon, Волкову* не хватит даже на бизнес-класс до Вашингтона, куда он собирается в ближайшее время в рамках очередного тура по США. Очевидно, что Леонид, как дорогая эскортница, путешествует по миру за деньги принимающей стороны. В Литву из Штатов он тоже вернется не с пустыми руками.

Красивые сказки для простаков о том, что «все это благодаря вашим донатам», нужны только для отвода глаз. Так называемую борьбу с режимом, которую беглые нацпредатели теперь ведут из-за границы, оплачивают западные спонсоры.

* Иноагент

** Экстремистская организация