31 января 2023 - 11:18

Руководство НАТО окончательно перестало прикрываться благими намерениями. Председатель военного комитета организации, адмирал Роб Бауэр 28 января в эфире португальского телеканала RTP заявил о готовности Североатлантического альянса вступить в прямое противостояние с Россией.

В военно-политическом блоке, созданном якобы для того, чтобы защитить Европу от Советского Союза, Россию называют главной угрозой. В доктрине НАТО наша страна указана как враг номер один. И это невзирая на то, что с распада СССР именно альянс вел активные боевые действия и отнюдь не оборонительные.

Ирак и Сомали, Сирия и Афганистан, Ливия и Югославия — все эти страны стали жертвами агрессии НАТО.

В ныне не существующей Югославии с 1991 по 1998 год альянс провел 11 военных операций. В 1999 году массированные бомбардировки территории социалистической республики продолжались 78 дней. Было сброшено 22 тысячи тонн взрывчатки, погибло более 2 тысяч мирных граждан, в том числе 400 детей. Белград был разрушен. Для его обстрелов с воздуха использовались запрещенные кассетные бомбы и снаряды с обедненным ураном.

Итогом операции НАТО в Ливии стали десятки тысяч погибших среди гражданского населения. Операция по уничтожению процветающей страны закончилась только после уничтожения ее законного лидера Муаммара Каддафи. Прежде независимая процветающая страна фактически перестала существовать.

Все вторжения НАТО всегда заканчиваются одинаково — воцарением разрухи и беззакония. Украина, которой блок якобы оказывает «помощь», не исключение. Эта военная организация — не оборонительный, а террористический союз стран Запада, преследующих собственные цели.