09 февраля 2023 - 12:23

Федор Крашенинников* уверен, что эмигрировавшие из России «оппозиционеры» не будут играть никакой роли в будущем страны. Все в руках тех, кто остался на родине, заявил, отвечая на вопрос зрителя своего стрима из РФ, живущий в Литве политолог-навальнист.

«Такие люди, как вы. За вами (будущее —  прим. ред.), а не за эмигрантами в белых пальто, коричневых пальто или каких-нибудь еще. Не за журналистами и блогерами, которые издалека, из теплого уютного кресла в Вильнюсе призывают к каким-то актам сопротивления», — отметил Крашенинников*. 

По его мнению, покинувшие свою страну либералы не имеют морального права призывать к каким-либо действиям тех, кто остался. «Не мне давать вам советы, как вам действовать в России. Потому что я не в России и я не уподобляюсь тем людям, которые призывают издалека что-то делать, сами ничем не рискуя», — подчеркнул политолог. 

«Вся наша эмиграция — сообщество блогеров, журналистов и людей, которые главным образом друг друга агитируют», — поделился своим видением ситуации Крашенинников*. Своим зрителям он посоветовал не ждать, что из-за рубежа в Россию вернется «какая-то работающая политическая машина».

Крашенинников* — старый друг Навального, Волкова* и других сотрудников ФБК*. Политолог называет себя одним из авторов «президентской программы» блогера. Однако этим заявлением он фактически указал своим приятелям-навальнистам на их профнепригодность.

Леонид Волков* широко известен своими популистскими призывами выходить на улицы, организовывать акции протеста. Проживая в комфорте и безопасности в Литве, он щедро раздает советы, как нужно «бороться с режимом» внутри РФ. Он даже готов «координировать» тех, кто «готов принять на себя большие риски». Но не более.

В его представлении нужно расклеивать листовки против СВО, писать в соцсетях  — делать «хоть что-нибудь». При этом главное, чтобы расклеенные по городу листовки были оформлены в едином стиле, уверен подельник основателя ФБК*.

Навальнисты безропотно, без малейших колебаний подставляют своих адептов под уголовные дела. На аморальность борьбы чужими руками им указывают даже такие преданные сторонники, как Крашенинников*.

* Иноагент

** Экстремистская организация