16 февраля 2023 - 10:38

Леонид Волков*, видимо, пытаясь удержать Алексея Навального в информационной повестке, с каждым разом все сильнее преувеличивает значимость фигуры основателя ФБК**. В воображении навальниста из «главного политического заключенного России» он постепенно трансформировался в «политзаключенного номер один в мире». 

Своим зрителям на канале «Популярная политика» Волков* рассказывает о «сотнях тысяч голосов», которые набирал Навальный, и о сторонниках, выигравших региональные выборы благодаря поддержке блогера.

С не меньшим воодушевлением он говорит об адептах блогера, отбывающего срок за мошенничество и другие преступления.

«Это не маргинальное какое-то диссидентское движение, но крупная, оформившаяся политическая сила, способная соревноваться с Путиным и его политической силой на полях электоральных сражений, способная формировать месседж для миллионов людей, для десятков миллионов людей», — уверяет подписчиков подельник Навального.

При этом Волков* предусмотрительно не упоминает, что сам Навальный не участвовал ни в каких выборах уже больше 10 лет. Из его последователей в голосованиях в регионах побеждали единицы, и многие из них успевали в первые же месяцы работы откреститься от такой «поддержки».

Статистику отношения россиян к Навальному можно проследить по опросам иноагента «Левада-центра», в лояльности которого к блогеру нет причин сомневаться. Согласно данным последнего исследования, деятельность основателя ФБК** одобряют лишь 9% граждан РФ, что вдвое меньше, чем два года назад, а не одобряют — 57%. Четверть респондентов вообще о нем не слышали.

Таким образом, как бы Волков* ни пытался представить блогера-сидельца значимой политической фигурой, реальная поддержка навальнистов внутри России находится на уровне статистической погрешности.

* Иноагент

** Экстремистская организация