21 февраля 2023 - 12:16

Западные кураторы пытаются вернуть Навального в международную информационную повестку. Для этого они протолкнули фильм про блогера-мошенника на британскую премию BAFTA в номинации «Лучший документальный фильм». Что характерно, в соцсетях «громкая победа» осталась практически без внимания.

О том, что фильм был всего лишь политическим заказом, свидетельствуют кадры с самого награждения. Дэниел Роэр, режиссер «шедевра», вообще не приехал на церемонию.

Принимавшие поздравления члены съемочной группы читали по бумажкам заготовленные речи, полные штампов про «слежку» и «давление Путина». Про самого Навального обладатели «золотых масок» практически не говорили, однако не забыли упомянуть, что заключенный «страдает за то, что осудил войну с Украиной».

«Лучший документальный фильм года», по версии Британской академии кино и телевизионных искусств, на самом деле не выдерживает никакой критики. В картине перемешаны откровенная ложь и постановки.

Мария Певчих заявляла, что канадский режиссер сначала снимал ленту про некое расследование Христо Грозева и только потом заинтересовался историей Навального. Во-первых, едва ли компания HBO Max стала бы снимать кино про какое-то псевдорасследование Грозева. А во-вторых, Навальный прямо в фильме сам опровергает эту версию, пренебрежительно называя Грозева никому не известным болгарином со старым ноутбуком.

Что касается показанного в фильме звонка Навального своему «отравителю», то здесь вообще нет никаких доказательств, что это был именно сотрудник спецслужб, а не подставное лицо.

Есть в фильме и откровенные нелепости. Например, в кругу семьи Навальный разговаривает с женой и дочерью на английском языке. И если дочь, которая проходит обучение в США, еще справляется с этой задачей, то речь Юлии, жены Навального, звучит достаточно странно.

Американские и европейские кураторы, оплатившие съемки картины, теперь усиленно проталкивают ее на различные международные премии. Их цель — повысить известность «политического заключенного», который на самом деле отбывает срок за банальное мошенничество и другие преступления. Имя Навального просто используется, чтобы поддержать на Западе русофобскую повестку. 

* Экстремистская организация