03 марта 2023 - 12:01

Беглая верхушка ФБК**, очевидно, в последнее время стала страдать из-за высказываний их шефа на протяжении его политической карьеры. На Западе и на Украине Навальному часто припоминают националистические и «имперские» речи блогера, что теперь не добавляет популярности его беглым подчиненным.

Чтобы как-то поднять репутацию Навального, Волков* и Шаведдинов* записали отдельный стрим, в котором попытались обелить Навального в глазах бандеровцев и западных кураторов. Они даже откровенно лгали, что блогер никогда не менял свои взгляды на возвращение Крыма в РФ. Вот только получилось еще хуже.

На Украине Навальному часто припоминают его слова по поводу Крыма после референдума. В 2015-м блогер заявил, что полуостров нельзя вернуть Украине. «Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?» — отметил он в интервью Венедиктову*.

Сейчас же блогер-сиделец изменил свое мнение на противоположное. Он заявляет, что Крым и другие территории, которые на основании референдумов вошли в состав России, должны вернуться под флаг Украины.

«Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, — международно признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать», — пишет Навальный.

Также Волкову* и Шаведдинову* не удалось как-то оправдать праворадикальную позицию основателя ФБК**. В 2000-х Навальный придерживался ультраправых взглядов, был участником и организатором «Русских маршей». В 2007 году блогера исключили из партии «Яблоко» после того, как он публично оскорбил коллегу по партии Саадат Кадырову, обозвав ее «чернож**ой».

Грузины, в свою очередь, прекрасно помнят, что во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году Навальный называл их «грызунами» и призывал выдворять из РФ.

«Прославился» Навальный и на почве антисемитизма: на вечеринке журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост». Тогда первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель заявил, что, возможно, блогер имел в виду центр «Холокост», однако у него возникли «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик». «Такими вещами не шутят, и такие вещи не используют просто так», — подчеркнул тогда глава конгресса русскоязычного еврейства.

Попытки беглых экстремистов как-то оправдать Навального в глазах западной общественности и бандеровцев лишь глубже его закапывают. Более того, они напомнили не только о диком национализме основателя ФБК**, но и том, как легко он меняет свое мнение в угоду хозяев.

* Иноагент

** Экстремистская организация