13 марта 2023 - 19:02

«Оскар», врученный минувшей ночью в Лос-Анджелесе создателям документального фильма «Навальный», заставил украинцев еще сильнее ненавидеть блогера-мошенника.

На церемонии награждения, помимо режиссера картины Дэниела Роэра и съемочной группы, на сцену вышла довольно большая группа поддержки в лице Юлии, Дарьи и Захара Навальных и Марии Певчих. Поклонники Навального в восторге комментируют событие в соцсетях и поздравляют друг друга.

Вот только киевская хунта не разделяет их чувств. Зеленского на вручение «Оскара» не просто не пригласили — его не пустили, как он ни пытался. Организаторы премии, как и в прошлом году, отказали украинскому президенту, рвавшемуся выступить с речью перед звездами кино.

Отдельным оскорблением, которое вызвало озлобление в Киеве, стало гробовое молчание на торжестве по поводу происходящего на Украине.

Украинский пропагандист Дмитрий Гордон* выразил свое возмущение по этому поводу в соцсетях: «В данной категории без награды остался датско-украинско-шведский документальный фильм "Дом из осколков". Со сцены не прозвучало ни одного упоминания об Украине или украинцах».

Его позицию разделяет мэр Львова Андрей Садовый. Ему сфабрикованная западным спецслужбами слава Навального тоже, видимо, не дает спокойно спать.

«Навальный — бутерброд, который упаковали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России еще осталась оппозиция. Обсуждают его рецептуру, черствый хлеб, испорченный сыр и специфический запах российской пропаганды, которой теперь пахнет Оскаровская статуэтка», — высказался Садовый.

Украинцы вообще частенько припоминают Навальному этот злосчастный бутерброд, с которым блогер сравнил Крым после его воссоединения с Россией. Теперь «испорченным бутербродом» в Киеве называют уже самого Навального.

Досталось и семье основателя ФБК*. «Мальчик, платье от Баленсиага нам принеси. Мы на "Оскар" летим. Граждане страны, которая прямо сейчас устраивает геноцид. Граждане страны, которая прямо сейчас уничтожает мирные дома со спящими жителями. Есть такое понятие, как "такт". Но имперцам оно неведомо», — припомнил Бабченко Юле Навальной ее сакраментальную цитату из самолета, с которой она с мужем прилетела из Берлина в Москву в январе 2021 года.

Приятель Бабченко Айдер Муждабаев не стал распыляться на цитаты. Он просто обозвал блогера фашистом и ксенофобом, а адептов Навального назвал антилюдьми. Чтобы окончательно разорвать всякие отношения со всеми, недостойными общения с ним, Муждабаев пригрозил отписаться от всякого, кто поздравит Навального. Кажется, они ничего не потеряли.

Вероятно, приступ ненависти у неонацистов вызван осознанием, что Украина уже смертельно надоела американцам. И церемония вручения «Оскара», на которой до киевской хунты и амбиций Зеленского никому не было никакого дела, наглядно это показала.

* Экстремистская организация