21 марта 2023 - 11:10

Верхушка ФБК** за 9 лет с момента воссоединения Крыма с Россией кардинально поменяла свою риторику. Однако это не мешает украинцам травить блогера-сидельца Алексея Навального и его ближайшего подельника Леонида Волкова* в соцсетях.

То, что Волков* с начала проведения спецоперации России на Украине стал одним из самых верных рупоров пропаганды киевской хунты, не спасает его от гонений. Недавно украинцы припомнили навальнисту, как в 2021 году он на пресс-конференции, которую проводил вместе с Марией Певчих, заявил, что вернуть Украине Крым невозможно.

На вопрос о том, возможен ли возврат Крыма Украине, он ответил: «Я так не считаю». Вероятность возвращения полуострова в состав Незалежной Волков* тогда сравнил с «воскрешением мертвого».

Добавил негатива в комментарии и лозунг «Крым наш», который Волков* неосторожно запостил в 2014 году. Украинцы дали понять нацпредателю, что помнят и о нем.

Волков* тогда предавался рассуждениям, что возвращение полуострова в состав РФ является благом для всех, в том числе и для Киева.

«Это хорошо для Крыма и большинства его жителей. Они попадают в страну с более высоким уровнем ВВП, российские пенсии, все дела. Это хорошо для Украины и ее европейского курса. Минус 1,5 млн просоветски ориентированных избирателей, минус дотационный регион для слабой экономики, минус сильный регионалистский фактор в унитарной стране. Это хорошо для России (безотносительно Путина). Курорты, история, культурные ценности и Черноморский флот», — написал в своем «Живом журнале» Волков*.

Теперь же его позиция изменилась на строго противоположную. Он рассказывает в своих стримах и в интервью западным СМИ, что спецоперация ускоряет процесс «возврата Крыма Киеву».

Однако, несмотря на все попытки Волкова* оправдаться за свои прежние высказывания, бандеровцы не склонны ему верить. Навальнист даже пожаловался подписчикам, что ему угрожают расправой.

Негативное отношение бандеровцев распространяется и на Навального. Основатель ФБК** в 2014 году заявил он в интервью Венедиктову*, что Крым — это бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать. Этот «не бутерброд» блогеру до сих пор регулярно припоминают  и в Киеве, и на Западе. В 2015-м Навальный все так же заявлял, что вернуть Крым нельзя, и предлагал провести в республике еще один референдум.

Украинские нацисты не верят изменникам Родины из ФБК**. Тот факт, что теперь блогер из-за решетки и его подельник из-за границы призывают вернуть новые российские регионы под юрисдикцию Украины, бандеровцам безразличен. Мошенники-экстремисты просто переобулись в угоду Киеву и западным спонсорам.

* Иноагент

** Экстремистская организация