24 марта 2023 - 11:32

Размен Леонида Волкова* на Марию Певчих в руководстве американского ФБК (ACF International) вызвал разнообразный спектр эмоций в стане нацпредателей — от насмешек до зависти.

Проживающий в Израиле Максим Кац* высмеял беглых навальнистов. По его мнению, смена Волкова* на Певчих — несерьезный шаг. Вместо «ответственного взрослого, который займется адекватной политической деятельностью, получили продолжение детского сада», делится своими наблюдениями Кац*.

В 2013 году Кац* работал в штабе Навального на выборах мэра Москвы, а теперь признается, что ФБК не та организация, с которой можно было бы объединиться.

Любовь Соболь* с трудом удается маскировать свою зависть к ожидаемому взлету Певчих по карьерной лестнице в ФБК. Любе и самой хотелось бы заменить Волкова*, но ей остается лишь довольствоваться вторыми, а то и третьими ролями. Выкинутая на обочину, Соболь* исподтишка акцентирует внимание на «гадких комментариях» в адрес бывших коллег.

«Столько гадких комментариев под твитом как будто людям больше нечего делать как скандал придумывать на пустом месте. Была ошибка — вывод сделан, ACF International работает дальше», — пишет в соцсетях Соболь* (цитата приведена без изменений — прим. ред.). 

«Я бы, конечно, не стал менять коней на переправе», — так прокомментировал назначение Певчих вместо Волкова* Евгений Чичваркин*. Он тоже с сомнением относится к этой перестановке. Спонсирующий ВСУ британский коммерсант сравнил ФБК со стаей «пернатых» с Навальным во главе «клина».

«Они же все же организация, выстроенная клином. Надеюсь, я никого не обижу. И во главе это клина — вожак пернатых, соответственно, Алексей», — привел аналогию Чичваркин*.

Как бы ни отзывались о кадровых изменениях в международном ФБК другие нацпредатели, все это нисколько на интересует саму Марию Певчих. Подданная Соединенного Королевства наконец возглавила зарегистрированный в США антироссийский фонд. Таким образом, «российская оппозиция» в очередной раз подтвердила, что находится под полным контролем западных спецслужб.

* Иноагент