27 марта 2023 - 11:24

Депутаты Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Шишлов практически стали агентами  Финляндии. В Сеть попало видео, на котором яблочники в ресторане обсуждают с генконсулом без пяти минут натовской страны Саннамаарией Ванамо детали возможного сотрудничества. Что характерно, встреча состоялась в день объявления частичной мобилизации в России, 21 сентября 2022 года.

Как выяснилось, фракцию «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга, которая в полном составе пришла в грузинский ресторан, очень тревожит нелегкая судьба иноагентов в нашей стране. В непринужденной обстановке они дали понять Ванамо, что очень рассчитывают на продолжение работы с западными НКО.

«Есть пожелание сохранять настрой на развитие взаимодействия, на сохранение сотрудничества с некоммерческими организациями, несмотря на сложное российское законодательство», — сказал Шишлов.

Глава фракции «Яблоко» особо отметил, что с иностранным финансированием нужно быть осторожнее, «чтобы партнеров российских не могли упрекнуть в том, что они получают деньги и исполняют какие-то иностранные задания».

Генконсул Финляндии — страны, которая отчаянно стремится вступить во враждебный России военный блок, — в свою очередь заверила яблочников, что вместе с ними будет работать над «строительством нового будущего».

Борис Вишневский и Александр Шишлов, будучи депутатами Заксобрания Северной столицы, активно распространяют бандеровские идеи. Зампредседателя фракции Вишневский твердо убежден, что нацизма на Украине нет и никогда не было.

Он рассказывает, что жители Мариуполя «не просили их освобождать от мифических нацистов». Вот только о карательных операциях запрещенного в России экстремистского «Правого сектора» он не говорит ни слова. В 2014 году бандеровцы жестоко подавили массовые возмущения местных жителей. Боевики на БМП и БТРах взяли штурмом городской отдел милиции, расстреливая при этом мирных жителей, не согласных с политикой Киева. Однако все эти факты мало интересуют Вишневского.

Партия «Яблоко» в 2014 году выступила против воссоединения России с Крымом, назвав воссоединение, проведенное на основании всенародного референдума, «аннексией». Примечательно, что при всем этом с 2011 по 2016 год яблочники получали госфинансирование. 

Сейчас Вишневский обвиняет Россию в «милитаристском угаре». А еще его возмущает, что Санкт-Петербург помогает восстанавливать город-побратим Мариуполь.

Шишлов уничижительно отзывается о символах воинской славы РФ. «Нет необходимости придания георгиевской ленте символа воинской славы именно сейчас. Сам смысл георгиевской ленты с момента начала спецоперации изменился», — заявил яблочник. 

Что касается переговоров яблочников с финским официальным представителем, то, по словам Вишневского, общение «с представителями зарубежных государств — это сложившаяся практика». Более нелепое оправдание для налаживания контактов с государством, власти которого активно снабжают бандформирования ВСУ оружием и техникой, трудно придумать.