12 июля 2017 - 17:56

Госдума России почти единогласно приняла во втором чтении законопроект о лишении гражданства террористов, в который внесли поправки о присяге гражданина России, а также об особом порядке выдачи российских паспортов украинцам.

Документ поддержали 404 депутата. Ни один парламентарий не проголосовал против, двое воздержались. Законопроект предполагает, что иностранцы будут принимать присягу при вступлении в российское гражданство.

Теперь для получения российского гражданства нужно будет предоставить копию обращения об отказе от украинского, а не справку от официальных ведомств Украины.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Насколько я помню, при обсуждении этого нововведения речь шла не только об Украине, но и о государствах, саботирующих выдачу документов об отказе от их гражданства. В странах Прибалтики тоже разными способами пытаются оставить в отчетности своих граждан, уже давно покинувших эти республики.

Мера, на мой взгляд, абсолютно логичная. В соответствии с действующими конвенциями, государство не вправе принуждать к сохранению гражданства, и если эту обязанность власти саботируют, то другие страны помогают людям реализовать их нарушенные права.

Террористы, захватившие Киев и его окрестности в феврале 2014 года, не позволяют своим политическим противникам выйти из гражданства, чтобы иметь возможность требовать от других государств выдачи этих людей на суд и расправу.

Знаю, что в России немало людей, рискующих в любой момент попасть под высылку на Украину. Принятием поправок об особом порядке выдачи российских паспортов РФ защищает этих граждан от преступных намерений террористов.

Замечу, в прошлом году, когда меня наградили паспортом Российской Федерации, я не стал обращаться к украинским властям с прошением о выходе из гражданства Украины. Я лишь уведомил их, что поскольку законы страны допускают двойное гражданство только с теми государствами, с которыми заключено предварительное соглашение, то с момента обретения российского паспорта я автоматически выбыл из числа граждан Украины. И Центризбиркому РФ хватило этого уведомления, чтобы признать, что у меня нет другого гражданства, кроме российского.

Так что решение, принятое сейчас Госдумой, — по сути, более развернутое изложение этого моего уведомления. И как политический консультант я очень рад тому, что законодатели действуют в соответствии с моими рекомендациями».