16 мая 2015 - 13:26

На Украине продолжают бороться с собственным прошлым, со здравым смыслом и народной памятью. Сегодня президент Украины Пётр Порошенко подписал четыре закона, запрещающие использование советской символики на Украине и осуждающие коммунистический режим. Согласно тексту, новых законопроектов, бойцы УПА признаются борцами за независимость Украины.

«Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной рады 9 апреля текущего года большинством голосов», — отметили в пресс-службе президента Украины.

Новая безумная инициатива украинской власти предусматривает отказ от упоминания термина «Великая Отечественная война». Вместо этого будет использоваться только «Вторая мировая война». Во время праздничных мероприятий, посвящённых Победе, будет запрещено использование советской символики.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал российский писатель Сергей Лукьяненко:

 Сергей Лукьяненко, писатель:

 «Это очередной шаг в отрицании собственной истории, собственных корней, можно, так сказать. Украинские власть демонстрирует это в течение последних лет. Разумеется, приравнивание Советского союза к нацистской Германии — это несусветная глупость. Сейчас это один из элементов идеологической борьбы. Огромная глупость, которая сейчас торжествует, к сожалению, на украинских территориях.

 Вы знаете, я был бы очень рад, если бы действительно вся символика медалей и орденов попала под запрет. Чем до большего безумия будет скатываться этот закон, тем меньше у него шансов будет реализоваться. Очень боюсь, что нынешним украинским руководителям хватит ума не запрещать советские медали и ордена. Они, наверное, понимают, что таким образом еще откровеннее демонстрируется их глупость. Уверен, к сожалению, что до такого абсурда они не дойдут. Наверное, появятся исключения для орденов и знамен, и этот закон всё же будет действовать.

В моем представлении, когда начинается подобный бред, например, запрет советской символики; то чем быстрее этот бред дойдет до полного безумия, тем быстрее наступит катарсис и появится отторжение всего этого у народа. Надо надеяться на то, чтоб украинская власть быстрее всё запретила. Как говорится, чтобы дурь была ясней видна».