25 июня 2015 - 12:57

 

Украинский опыт показал западным спонсорам революций, что дичайшее русофобское мракобесие под каптогоном отрицательно воздействует на создание благородного образа «мирного гражданского протеста». В Армении будут действовать тоньше: от культурологических спекуляций методистам госпереворотов придётся отказаться. У Армении, в отличие от Украины, тысячелетняя история, и армяне её хорошо знают. 

 

Тем не менее, протесты в Ереване постепенно начинают приобретать антироссийский характер, пока что едва заметный. По крайней мере, в толпе протестующих уже неоднократно были замечены провокаторы. В руках у скрывающих свои лица активистов плакаты оскорбительного содержания, адресованные российским властям, СМИ и  телеаудитории.  Появления подобных молодчиков следовало ожидать. Провокаторам особенно важно, чтобы их действия попали в кадр. Стоит ли напоминать, как приходилось работать российским журналистам в Киеве зимой 2014-2015.

 

Методическая работа в социальных сетях также возымела плоды. Основными причинами повышения тарифов на ЖКХ эксперты-кураторы несанкционированных митингов в Ереване называют совместные  коррупционные схемы местных властей и российских энергетиков и неэффективность менеджмента дочерних российских компаний на территории Армении. Над экспортным имиджем армянского «гражданского протеста» продолжают работать. В перспективе он приобретёт явно выраженный антироссийский характер. 

 

Рано или поздно лозунги против повышения тарифов на электроэнергию должны были смениться политическими и антироссийскими призывами. Кураторы антиправительственного стихийного митинга в Ереване заблаговременно расписали сценарий, который скроен по проверенным лекалам. Так что при просмотре сюжетов из Армении нас всё чаще будет посещать ощущения дежавю.

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, первоначально на улицы Еревана стали выходить сотни горожан, не согласных с решением правительства повысить тарифы на электроэнергию. Их несанкционированные действия вынудили местные службы правопорядка прибегнуть к жёстким мерам: митингующих разогнали с помощью водомётов. На следующий день на улицы Еревана вышли уже тысячи людей. Многих возмутили действия полиции. В столице Армении стали появляться мобильные баррикады.