28 июля 2015 - 15:22

Последние дни в медиасфере были отмечены заметной информационной активностью, связанной с подготовкой к выборам в новосибирское заксобрание. Особенно эта активность проявилась в сообщениях СМИ. Впрочем, в социальных сетях и сервисах тоже не обошлось без обсуждения приключений сторонников Навального при попытке собрать «честные подписи». Есть, однако, проблема, которую крайне важно отметить и обсудить. Валовая часть этой активности в соцсетях приходится на московскую протестную аудиторию, а вовсе не на виртуальных «возмущённых 17 000 новосибирцев», которых нам стараются предъявить сторонники Навального, Волкова и Co:

 

Плюнули в лицо 17000 новосибирцев, сотням работникам и волонтерам штаба

Горите в аду

— OlgaGord (@GordOlga) 27 июля 2015

 

Посмотрим, например, кто за последние часы отметился проставлением главного оппозиционного хэштега #Новосибирск_решает, и попытаемся найти в них те самые «17 000 новосибирцев».

 

 Итак приступим. @tematemych - человек без указанного места жительства. Перед публикациями по теме Новосибирска последняя активность в его аккаунт зафиксирована в апреле 2013 г. До этого - в октябре 2012. В феврале 2012 года находим фото с акции белоленточников в... Волгограде:

 @offliner_s - человек, иронизирующий над оппозицией

@VladlenLos - активист, задержанный полицией Новосибирска в ходе разбирательств по истории с забракованными подписями. Наверное, самоотверженный новосибирец. Один из 17 000.

 

 @iyugov - аккаунт, в котором не велась активность до начала новосибирской эпопеи

@JPfayfer - Наконец-то! Живая новосибирская активистка! И та - школьница...

 

 На месте Тесака можно было бы задать этим джентльменам пару сакраментальных вопросов

@vietnammmm - следующий по таймингу твит и снова мимо: Омск и Омская область:

Далее следует портал НГС.Комментарии. С этим всё понятно.

@klakson102 - снова твит противника команды Навального

@karatistka1 - Казалось бы, тоже похожа на новосибирскую активистку. Ан нет. Москвичка.

 Последние 3 твита в выборке ленты комментировать не будем, и так всё понятно: люди троллят оппозиционеров. Однако дальше нас ожидает чрезвычайно забавный поворот. Мы видим, как кто-то откровенными ботами (!!!!) пытается нагнать ретвитов уже звучавшему сообщению о задержании @VladlenLos

 Да уж, чего не сделаешь, чтобы создать видимость интереса к теме...Итак, мы с вами отсмотрели последние 10 часов оппозиционной активности по хэштегу #Новосибирск_решает. В рамках этой активности мы увидели: сообщения от аккаунтов, имеющих какую угодно геопривязку, кроме Новосибирской, твиты «десантников» из Москвы. Кстати, многие из них уже на давней и постоянной основе занимаются обеспечением кампаний Навального

 

 В итоге мы обнаружили новосибирскую активистку-школьницу и вал сообщений ботов, пытающихся поднять тему задержания московского «гастролёра». Невероятное внимание новосибирцев к теме регистрации ПАРНАСа. Просто феерия.

 

 

Фото в заглавии: РИА Новости