04 августа 2015 - 13:15

Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Соответствующий указ подписал Петр Порошенко. Украинский президент лично вручил новый паспорт вице-губернатору Одесской области. Об этом сообщается на сайте главы государства. Кроме того, украинское гражданство получил российский журналист, бывший главный редактор «Forbes-Украина» Владимир Федорин. 

Порошенко пожелал новым согражданам не терять связи с Россией, сказав, что их неангажированная позиция, мнение и информация с Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян. Он отметил, максимум, что они могут сегодня сделать для России, — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при таких условиях можно будет восстановить отношения между двумя странами.

По словам Гайдар, она сделает все возможное, чтобы победить «авторитарный режим, который убивает людей» как в России, так и на Украине, и «показать другой путь — свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства». 

22 июля Гайдар заявляла, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. При этом она подчеркнула, что ей будет сложно решиться на данный шаг. В середине июля губернатор одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что назначил Гайдар своим заместителем. 22 июля она заявила, что остановила процесс получения израильского гражданства и подтвердила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта, но ей будет трудно это сделать. 

 

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

«Я уже предлагал и предлагаю снова: надо отобрать у Гайдар самое дорогое, что есть у российского человека – квартиру! И поселить туда какую-нибудь бедную многодетную семью. Это будет очень хорошо, очень человечно. Не надо никаких тюремных заключений! Раньше в таких случаях я предлагал лишить гражданства. Но теперь я думаю, что Гайдар нужно просто не пустить в Россию, если она будет настолько наглой, что захочет вдруг сюда приехать. Квартира – самое драгоценное, что есть у россиянина».

 

Сергей Марков, политолог, директор Института политических исследований:

«Мария Гайдар окончательно уходит с российской политической сцены. То, что она приняла украинский паспорт из рук Петра Порошенко и сказала, что у них общие враги, является предательством России. Мария Гайдар пошла на службу той самой хунте, которая несет ответственность за политику терроризма в отношении жителей Донбасса, за массовые убийства в Одессе. Все эти годы Гайдар была активнейшим деятелем российской оппозиции. Получив украинское гражданство, она продемонстрировала, какие изменения хотят провести в России сторонники радикальной прозападной оппозиции. Они хотят сотнями убивать политических оппонентов, ввести цензуру, разгромить экономику! Они хотят с помощью артиллерии и авиации расстреливать несогласных сограждан».

 

 

Александр Чаленко, журналист, политический обозреватель издания «Украина.ру»:

«Я считаю, что в ситуации, когда Россия фактически ведет войну с Украиной, когда украинская армия в течение года уничтожает города Донбасса, получение Марией Гайдар украинского гражданства – это государственная измена. Во-первых, ее безусловно нужно лишить российского гражданства. А если она вернется в Россию, ее нужно заключить под стражу и отдать под суд. Я считаю, что в самое ближайшее время Государственная дума должна принять закон о лояльности своих граждан. Если россияне получают гражданство государств, которые идут против России, ведут подрывную деятельность, которые находятся с ней в состоянии необъявленной войны, то такие граждане должны лишаться российского гражданства, это первое. А второе – они должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание – ехать в Магадан убирать снег».