09 сентября 2015 - 13:59

Фамилия экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского стала брендом. Роспатент зарегистрировал товарные знаки ХОДОРКОВСКИЙ и KHODORKOVSKY. Об этом сообщают отечественные СМИ со ссылкой на данные бизнес-сайтов. Заявку на регистрацию в Роспатент подала компания MBK IP UK Limited, которая также владеет товарным знаком «Открытая Россия», организации, созданной Ходорковским. 

Бренду «Ходорковский» теперь предоставлена правовая охрана в России и ещё в 16 странах. Юристы бывшего олигарха уже подтвердили факт регистрации товарных знаков. Для чего бывшему олигарху понадобилось «брендировать» свою фамилию сам Ходорковский и его представители не сообщают.

Есть мнение, что регистрация подобного товарного знака связана с активизацией политической деятельности, заниматься которой экс-глава ЮКОСа не собирался. По крайней мере, после отбытия тюремного срока, Ходорковский признался, что политикой он больше не интересуется. Впоследствии, находясь за границей, он, по сути, превратился в центральную фигуру внесистемной оппозиции и стал одним из основных ее спонсоров. 

Публично отказавшись от политических амбиций, Ходорковский затем выступает на Майдане, организует общественный фонд, подконтрольное СМИ. Позднее в интервью французской газете Le Monde он заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». На прошлой неделе стало известно о намерении Ходорковского  финансово «помогать политическим заключенным» в России. И вот теперь зарегистрированный товарный знак. В связи с этим, политическим активистам на митингах надо быть внимательнее с написанием фамилии экс-главы ЮКОСа. Теперь плакаты с упоминанием Ходорковского должны отвечать правовым нормам.

 

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года был приговорен к 14 годам лишения свободы за мошенничество и хищения, позднее назначенный ему срок наказания дважды снижался. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о помиловании, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и на частном самолете покинул Россию.

Михаил Леонтьев, журналист:

«Ходорковский откровенно занимается политикой. Другое дело, насколько она адекватна. Выходя из тюрьмы, он говорил, что не собирается играть в политические игры, но взял свои слова назад. Он хозяин своего слова – слово дал, слово забрал. Ничего удивительного здесь нет.

Была короткая попытка вести себя адекватно и неглупо. Но, очевидно, ветер перемен сыграл с ним злую шутку.

С другой стороны, я уверен, что на него очень сильно давят. Та атмосфера, в которой он существует, сносит ему крышу. У него крыша слетела полностью и абсолютно. Все, что он делает, находится в промежутке между скотством и безумием».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»

«Те, кто предавал Россию, никогда не были честными людьми ни в мелочах, ни в вопросах политики. Начиная с генерала Власова, который изменил своей присяге, и Горбачева, который обманул советский народ и разрушил вверенное ему государство. Такую же нечистоплотность демонстрирует и Ходорковский. Он дает обещания, чтобы выйти из тюрьмы, и тут же их нарушает. Если вспомнить, он вышел раньше срока под соусом встречи с больной мамой. Но вместо встречи с мамой улетел в Швейцарию.

Ходорковский – не политический индивидуум. Это западный политический проект. Он был нанят работать на Запад еще до выхода из тюрьмы. Его поставили руководить ЮКОСом для того, чтобы он через некоторое время передал его заокеанским монополиям. Если мы поймем, что он уже на протяжении всей своей сознательной карьеры работает на Запад, то его сегодняшние действия не вызовут никакого недоумения.

Что же касается собственно бренда «Ходорковский», тут остается только пожать плечами. Я не понимаю, каким образом фонд его имени или еще что-то под этой маркой может быть хоть как-то симпатично любому разумному гражданину России».