10 сентября 2015 - 14:09

В воскресенье в России пройдет единый день голосования. Во вторник 7 сентября на заседании члены Центральной избирательной комиссии отчитались о полной готовности ведомства к выборам.

Сегодня темы подготовки к выборам коснулись и в Госдуме. Так, например, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов предложил оборудовать все участки на выборах в Костроме веб-камерами. Именно этот регион он отметил, как вероятное место готовящихся провокаций. «Мы заинтересованы в том, чтобы избирательная кампания проходила открыто, легитимно. Важно избежать провокаций, конфликтных ситуаций», - заявил он ТАСС, комментируя ход предвыборной кампании в Костромской области.

Ранее выяснилось, что к выборам в Костроме усиленно готовились и представители внесистемной оппозиции. На прошлой неделе город на Волге почтил визитом Первый секретарь посольства США в Москве Бредфорд Бэлл. В Костроме Бэлл встречался с Навальным, Волковым, Яшиным. Его поездка и встречи с оппозиционерами остались бы тайной, если бы не посольский внедорожник. Везде где не появлялся джип закрепленный за посольством США, по близости обнаруживался Навальный. Потому встречи с американцем сразу теряли по-настоящему заговорщицкий эффект. Кроме этого, Навальный собирает актив для вылазки в Кострому. Его активисты, якобы, должны выступить в роли наблюдателей.

«Мы  везем несколько сот человек для контроля за выборами в Костромской области. Записывайтесь тоже прямо сейчас. Берите с собой друга/подругу, чтобы было веселей. Если компании нет, то тоже не беда — она найдётся на месте, там будет много таких, как вы» - говорится в обращении на сайте navalny.com. При этом компания наверняка найдется. Ранее стало известно, что фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» также отправляет в Костромскую область порядка 800 своих «наблюдателей».

Примечательно, что такое внимание из 24 субъектов РФ вызывает только Костромская область, к выборам в которой был допущен самый большой список кандидатов от Демкоалици.  

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

«Для меня предстоящие выборы – абсолютно несущественное событие. И даже Костромская область не принесет ничего интересного. У ПАРНАСа там такая тусовка-междусобойчик. Они не вели в регионе никакой деятельности годами, у них нет организации в Костромской области, насколько я знаю. Работу перед выборами они стали вести только в последний месяц. Этого совершенно недостаточно, чтобы участвовать на равных с другими партиями! Их почти не слышно и почти не видно!

Они пытаются прорваться нахрапом, но на самом деле я не вижу у них никаких шансов. Дай бог, чтобы 1% набрали! И вообще, если бы не журналисты, их вообще бы никто не заметил! Вся известность ПАРНАСа держится на «Эхе Москвы» и на «Дожде». Никому и ни за чем они не нужны».

Олег Матвейчев, политтехнолог:

«Мы помним, что в Госдуму ни одна либеральная партия не проходила последние 15 лет. Это говорит о том, что популярность их идей – ниже 3%.

И может быть – но вряд ли – в Москве ПАРНАС мог бы еще что-то набрать, но Кострома не замечена в каких-то традициях западничества. Поэтому понятно, что проценты оппозиционеров будут нулевыми. Но им нужно будет сделать красивую мину при плохой игре, изобразить выборы как нелегитимные. Поэтому всякие наблюдатели от Ходорковского, которые будут посланы в Кострому, будут там активно скандалить и провоцировать, чтобы их удалили. С тем, чтобы потом они могли заявить, что не могли осуществлять наблюдательную деятельность.

 Кроме того, во всех регионах возможны провокации другого рода. Оппозиция стала планировать акции, связанные с легитимностью. Они собираются устраивать «карусели», например. А еще привезут пару гастарбайтеров из Москвы, и за тысячу рублей те будут кричать «Подходите к нам! Мы дадим вам денег, чтобы вы голосовали за «Единую Россию»!». Снимут все это на телефоны, выложат на youtube и будут обсуждать, как нелегитимно прошли выборы. Эти акции стоят копейки и понятно, что ПАРНАС будет это использовать. И в интернете, как всегда, найдется масса легковерных, кто примет этот фарс за чистую монету».