20 сентября 2015 - 21:35

В Москве прошел митинг несистемной оппозиции. Сбор «За сменяемость власти»  прошел в Марьине, а не в центре столицы, как изначально планировалось. Людей на митинг пришло в 10 раз меньше, чем было заявлено. Эти обстоятельства стали предметом насмешек в интернете над организаторами мероприятия. 

Даже матёрые «несогласные» сомневались в целесообразности митинга. Результаты Демкоалиции на выборах показали реальный уровень поддержки несистемной оппозиции среди населения. Партия «Гражданская инициатива» и вовсе бойкотировала митинг, назвав акцию «междусобойчиком» сторонников Навального. 

 

Контингент собрался весьма любопытный: от бритоголовых молодчиков в куртках с кельтскими крестами до, мягко говоря, странных женщин в вышиванках с украинскими флажками.  

С установленной сцены читали стихи. Выступления чтецов сменялись криками о тяготах кровавого режима, призывами освободить политзаключенных, картинным плачем по свободе слова и выбора. Примечательно, что после очередной речи о гражданских свободах с акции несистемной оппозиции под руки вывели известного иностранного (!) журналиста.

   

После нескольких часов весьма невнятного мероприятия митингующие разошлись, предварительно вернув врученные им перед митингом флаги.      

 

Прошедший митинг несистемной оппозиции обнажил и без того явные вещи. Акции, организуемые Навальным и его единомышленниками с каждым разом становятся все малочисленнее. Объясняется это во многом заезженной тематикой всех мероприятий. Никаких программных заявлений, никаких продуктивных предложений – лишь одни и те же лозунги из одних и тех же уст. Навального, Яшина и других нельзя назвать не то что лидерами протестного, но и политического движения. Вся их деятельность заключается в имитации «борьбы с режимом». В глазах же российской общественности действия вышеупомянутых «борцов» воспринимаются как агентурная работа. Но это так называемых оппозиционеров не смущает, ведь за работу, как правило, платят.