03 октября 2015 - 16:33

Около пяти часов длились накануне переговоры по урегулированию ситуации на Украине лидеров «нормандской четверки» в Елисейском дворце во Франции. 

После завершения встречи в формате Россия-Германия-Франция-Украина, Владимир Путин уехал, не став комментировать ее итоги. О том, как прошло заседание и каковы его результаты рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, лидеры стран «нормандского формата» «сверили часы» по реализации минских соглашений, подтвердили приверженность их комплексному выполнению. Он обозначил прошедший разговор как конструктивный: «Подтверждена приверженность минскому процессу, еще раз подчеркнута безальтернативность имплементации всех минских договоренностей без каких-либо трактовок, именно комплексная реализация».

Песков сообщил, что переговорщики отметили позитивные подвижки в плане реализации отвода легких вооружений на юго-востоке Украины. Начало отвода запланировано на сегодня в полночь. Также стороны говорили о поддержке миссии ОБСЕ, расширении ее мандата и гуманитарных аспектах. Помимо этого, обсуждалась тема амнистии и местных выборов в Донбассе. Был затронут вопрос об украинской летчице Савченко, но Владимир Путин заявил, что он может обсуждаться только после вынесения приговора суда.

Между тем, пресс-секретарь российского лидера отметил, что диалог по украинской тематике обязательно будет продолжен. Ожидается, что в ноябре пройдет встреча глав МИД. Кроме того, продолжатся ежедневные контакты помощников президентов по международным делам.

Французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели короткий брифинг после заседания "нормандской четверки». Олланд, в частности, заявил, что ситуация с доступом гуманитарных организаций на востоке Украины должна быть улучшена, равно как и ускорены процедуры обмена пленными и увеличено число пропускных пунктов для гуманитарных организаций на границе Украины с ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что шел разговор об амнистии и предоставлении иммунитета кандидатам на местных выборах в Донбассе. Меркель также как и он отметила, что выборы должны пройти в соответствии с украинским законодательством. При этом особый статус региона, по словам канцлера ФРГ, должен быть закреплен в конституции Украины. Оценивая в целом ситуацию, Меркель сказала, что ни с одной стороны нет 100% соблюдения минских договоренностей, однако есть надежда на продолжение процесса реализации соглашений, стороны идут на встречу друг другу.

Вместе с тем, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента России, речь на переговорах «нормандской четверки» шла не только об Украине: Владимир Путин информировал своего французского коллегу о том, как осуществляется операция ВВС России в Сирии. Он подробно рассказал о механизмах обмена информацией между РФ и заинтересованными странами в регионе. Сообщил о координационном центре в Багдаде, отметил необходимость присоединения и других стран, естественно, при желании, к работе этого центра». По словам Пескова, глава российского государства особо акцентировал, что операция в Сирии осуществляется российскими ВВС в строгом соответствии с принципами международного права — в данном случае, по просьбе сирийского руководства. Песков также особенно подчеркнул, что действия России направлены на борьбу с террористическими, экстремистскими организациям.

 

 Захар Прилепин, писатель: 

«Все зависит от того, что Петру Порошенко посоветуют некоторые западные лидеры. Но в той ситуации, в которой мы сегодня находимся, скорее всего, резкой эскалации конфликта не должно произойти. Судя по лицу и поведению Порошенко, об этом речи пока не идет. В данной ситуации ДНР и ЛНР будут заморожены в таком виде, в каком они есть. Порошенко ложно надеется, что путем разных дипломатических ухищрений он втянет так называемую Новороссию в контекст Украины. Шансов для этого у него никаких нет. Они сведены к минимуму. Де-факто, эти территории (ДНР и ЛНР, – прим. ред) являются так или иначе пророссийскими.

 

Давайте это мягко назовем: они не являются территорией Украины. Дальше начинается разнообразная политическая клоунада, когда там проводятся выборы. Все делают вид, что таким образом поддерживаются минские соглашения. Хотя это уже не земля Украины и ей не станет никогда. Поэтому перед Россией встала одна цель – прекратить там вооруженные действия.  Этой цели в ходе переговоров и пытались достигнуть.  А дальше какими-то дипломатическими путями будут расшатывать ситуацию в нужном направлении – для того, чтобы не зафиксироваться на достигнутом, а как минимум сменить власть в Киеве и продолжить действия по расширению российского влияния».

Дмитрий Куликов, политолог, член Зиновьевского клуба МИА «Россия Сегодня»

«Итоги очередной встречи лидеров "нормандской четверки" я оцениваю позитивно. Потому что все эти переговоры, и все решения, которые были приняты, означают дальнейшее последовательное исполнение минских договоренностей. Понятно, что Киеву не удастся проимитировать исполнение соглашений. Его будут заставлять их реализовывать по-настоящему и в полном объеме. Такие выводы можно сделать после этой встречи в Елисейском дворце. 

Посмотрите, полгода ушло на то, чтобы действительно исполнить даже первый пункт минских соглашений о прекращении огня. После этого сейчас на повестке дня появились другие важнейшие пункты, такие как амнистия, а также согласованный с республиками (ДНР и ЛНР - прим.ред.) закон о выборах. Петру Порошенко, вместе с тем, будет очень трудно, он находится в сложной ситуации. С одной стороны, украинские власти испытывают давление Европы и России относительно выполнения минских договоренностей. А внутри Украины полтора года руководство страны раздувало военную истерию, и она достигла теперь высочайшего градуса. Поэтому у Порошенко, объективно, большие проблемы. И это вопрос, как он будет дальше действовать в этой истерической атмосфере».